Столкновение астероидов

Часть материала попросту испарилась, но оставшиеся сгустки, если их собрать вместе, составят шар диаметром 20 метров. Давление излучения от Солнца действует на эту пыль также, как и на кометные хвосты, отклоняя "хвост" в сторону, противоположную направлению на наше светило.
Столкновение астероидов
По оценкам специалистов NASA (в частности, астронома Дэвида Джуитта), речь идет о 120-метровом объекте — остатке крупного небесного тела, в которое на скорости примерно 17 700 километров в час врезался объект величиной 3-5 метров. Наблюдения проводились с расстояния 145 миллионов километров. Прежде эти астероиды не были известны астрономам из-за их слабой светимости.

Сам момент столкновения, к сожалению, не мог наблюдаться, поскольку в то время астероиды терялись в свете Солнца. В ходе этой катастрофы, случившейся в феврале или марте 2009 года, выделилась энергия, сопоставимая со взрывом небольшой атомной бомбы. И облако обломков до сих пор расширяется.

Первоначально (в январе 2010 года) объект P/2010 A2 был классифицирован американскими астрономами из LINEAR (LIncoln Near-Earth Asteroid Research — Лаборатории поиска околоземных астероидов имени Линкольна) как хвостатая комета, однако новые исследования, информация о которых содержится в статье, опубликованной в научном журнале Nature, подтвердили, что в данном случае мы имеем дело с астероидом, недавно перенесшим катастрофическое столкновение. И X-образные ленточные структуры занимают в нем место привычной головы кометы.

Впрочем, хорошего объяснения X-образной формы пылевого облака у астрономов все же до сих пор нет. Вероятно, подобное скрещение и нитевидные отростки возникли благодаря тому, что само столкновение астероидов имело не совсем симметричный характер. Всё это можно себе представить, наблюдая падение в воду камней сложной формы, образующих неравномерный всплеск. Детальное моделирование этого процесса осложнено еще и тем, что столкновение породило объекты самых разных размеров, и крупная "галька" ведет себя при разлете иначе, чем частицы поперечником порядка миллиметра и просто мелкая пыль.

Дальнейшее изучение орбиты объекта, получившего обозначение P/2010 A2, позволило предположить, что он относится к семейству астероидов Флоры -астероидов, ведущих свое происхождение от единого тела, распавшегося на куски во время глобального столкновения, случившегося свыше 100 миллионов лет назад. Один из фрагментов этого древнего объекта, как полагают, столкнулся затем с Землей 65 миллионов лет назад, что, возможно, послужило причиной вымирания динозавров.

Столкновения мелких объектов в Главном астероидном поясе, расположенном между орбитами Марса и Юпитера, — не такое уж редкое явление. По оценкам Джуитта, каждый год происходит не менее одного столкновения между небольшими астероидами (крупные астероиды сталкиваются, конечно, довольно редко). Однако последствия таких столкновений с выбросом материала и т. д. удалось увидеть впервые — так что это настоящее достижение.

Наблюдения имеют важное значение с точки зрения обеспечения астероидной безопасности Земли. Большой интерес представляет также и изучение распределения пылевых частиц и мелких астероидных обломков в Солнечной системе, рождающихся в результате подобных катастроф.

Астрономы планируют продолжить наблюдения P/2010 A2 с помощью "Хаббла" в следующем году для того, чтобы увидеть, как далеко будет отброшена пыль под действием солнечного излучении и какие изменения будет претерпевать со временем таинственная Х-образная структура.
×

По теме Столкновение астероидов

Столкновение астероидов

Кометообразный объект P/2010 A2 был обнаружен 6 января 2010 года, а 25 и 29...
Журнал

Столкновение астероидов

Космический телескоп "Хаббл" впервые сумел сфотографировать последствия лобового...
Журнал

Возможное столкновение астероидов с Землей

Два астероида - 2010 RX30 и 2010 RF12, накануне пролетевшие на относительно...
Журнал

Пояс астероидов

Ученые выяснили происхождение загадочных "брешей" в главном поясе астероидов...
Журнал

Предотвращение столкновения астероидов с Землей

Ученые исследуют возможности изменения траекторий движения астероидов, чтобы...
Журнал

Воздействие астероидов на Луну

Ученые Парижского института физики Земли выяснили, что в отдаленном прошлом...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни