Столкновение астероидов

Космический телескоп "Хаббл" впервые сумел сфотографировать последствия лобового столкновения двух астероидов.

С тех пор как в 1990 году был запущен орбитальный телескоп "Хаббл", было сделано большее количество астрономических открытий, чем за все предыдущие четыре тысячи лет астрономии.
Столкновение астероидов
И огромное количество из них сделал именно "Хаббл", который может регистрировать излучение, неспособное пройти через атмосферу, например инфракрасное. Недавно были получены четкие фотографии необычного объекта P/2010 A2, открытого в январе этого года.

На январских снимках P/2010 A2 хорошо виден типичный хвост кометы, однако с очень странным хаотичным основанием, что совершенно нехарактерно для комет. Кроме того, объект находится на расстоянии 160 млн км от Земли, внутри главного пояса совсем других космических тел - астероидов, и не движется по обычной для комет эллиптической орбите вокруг Солнца. Не соответствует траектория его движения и круговой орбите астероидов, так что астрономам пришлось выдвинуть оригинальную гипотезу - P/2010 A2 есть результат лобового столкновения двух астероидов.

Только что полученные новые фотографии объекта подтвердили эту гипотезу. Хаотичное основание действительно является грудой обломков после столкновения, еще не оформившейся в единое тело. Это подтверждает и предположение, что столкновение произошло сравнительно недавно. Удалось вычислить и скорость сближения двух небесных тел, оказавшуюся равной 17 тыс. км в час.

Столкновение объектов внутри пояса астероидов, является довольно частым явлением, но "засечь" результат такого суицидального для астероидов события удалось впервые. Изредка происходят и падения космических тел на планеты Солнечной системы - именно "Хаббл" сделал наилучшие фотографии столкновения кометы Шумейкеров-Леви с Юпитером в 1994 году. В результате произошла катастрофа вселенского масштаба, и в атмосфере Юпитера образовалось темное пятно размером с диаметр Земли. "Хозяевам" телескопа "Хаббл" (американское космическое агентство НАСА) надо посоветовать заняться изучением пресловутого астероида "Апофис", который в 2036 году может уничтожить один из земных континентов, да и на остальных жить станет невозможно.
×

По теме Столкновение астероидов

Столкновение астероидов

Кометообразный объект P/2010 A2 был обнаружен 6 января 2010 года, а 25 и 29...
Журнал

Возможное столкновение астероидов с Землей

Два астероида - 2010 RX30 и 2010 RF12, накануне пролетевшие на относительно...
Журнал

Столкновение астероидов

Часть материала попросту испарилась, но оставшиеся сгустки, если их собрать...
Журнал

Пояс астероидов

Ученые выяснили происхождение загадочных "брешей" в главном поясе астероидов...
Журнал

Предотвращение столкновения астероидов с Землей

Ученые исследуют возможности изменения траекторий движения астероидов, чтобы...
Журнал

Воздействие астероидов на Луну

Ученые Парижского института физики Земли выяснили, что в отдаленном прошлом...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни