Пояс астероидов

Ученые выяснили происхождение загадочных "брешей" в главном поясе астероидов Солнечной системы - "вакантных мест", где по неизвестным ранее причинам не было орбит этих небесных тел. По мнению авторов статьи, опубликованной в журнале Nature, они появились из-за миграций орбит планет-гигантов - Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна, выталкивавших астероиды с их орбит.
Пояс астероидов
Главный пояс астероидов, расположенный между орбитами Юпитера и Марса, заполнен множеством небольших небесных тел - всего их около 400 тысяч, а размеры самых крупных достигают нескольких сот километров.

Ранее астрономы, изучавшие распределение орбит астероидов, обнаружили пустые места, где их почему-то не было. Происхождение этих брешей, названных "люками Кирквуда", удалось объяснить влиянием тяготения Юпитера и других планет-гигантов, тяготение которых выталкивало астероиды.

Однако происхождение некоторых из "люков" не удалось объяснить.

Для того, чтобы выяснить причину возникновения этих пустот Дэвид Милтон (David Minton) и Реню Малотра (Renu Malhotra) из Аризонского университета, с помощью компьютерной модели проследили за движением пояса астероидов в течение всей его истории, насчитывающей порядка четырех миллиардов лет.

Оказалось, что астероидов в поясе должно быть намного больше, чем их насчитывается сегодня, да и распределение пустот в современном поясе так же сильно отличается от результатов моделирования. Объяснить расхождение удалось только тем, что планеты-гиганты в ходе эволюции Солнечной системы меняли свои орбиты, воздействуя на астероиды.

Согласно полученным данным, Юпитер приближался к солнцу, тогда как Сатурн и другие газовые гиганты, наоборот, от светила удалялись. Сказать, когда именно происходили путешествия планет, и каковы были их траектории модель не в состоянии, однако уже тот факт, что такие перемещения действительно имели место в прошлом, очень важен.

После того, как исследователи дополнили модель миграцией планет, а так же их гравитационным взаимодействием с астероидами, модельный главный пояс астероидов стало очень напоминать настоящий.
×

По теме Пояс астероидов

Пояс Ипполиты

Участвовавшие в битвах с амазонками солдаты рассказывали, что женщины эти...
Журнал

Корсетный пояс

Некоторые думают, что если носить тугой корсетный пояс, талия станет тоньше. В...
Журнал

Пояс Койпера

Причем самых различных размеров. Предположительно, начиная с астероидов...
Журнал

Южный экваториальный пояс Юпитера

Космический телескоп "Хаббл" определил, что южный экваториальный пояс...
Журнал

Пояс Юпитера

Также как и на Земле, на погодные условия Юпитера влияет температурный фактор...
Журнал

Пояс гелиосферы

Необычный "пояс" на самой границе Солнечной системы, образованный...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?