Спасение утопающих за счет самих утопающих

Эти новые бюджеты (законы) в очередной раз и существенно затронут наши кошельки, причем вразрез с Конституцией, где прямо сказано, что нельзя принимать законы, ухудшающие положение граждан. В соответствии с проектами бюджетов на будущие годы планируется сократить расходы социальных фондов на выплаты больничных, декретных и детских пособий.
Спасение утопающих за счет самих утопающих
Например, из проекта бюджета Фонда социального страхования (ФСС) на 2011 - 2013 гг. следует: ликвидировать дефицит средств, обнаружившийся в фонде, чиновники решили за счет экономии выплат по больничным листам. Если все у них получится, то с будущего года сумма выплат по больничному листу будет рассчитываться из средней зарплаты за 2 года вместо 12 месяцев. Почему? Хитрость в том, что зарплата двухгодичной давности, как правило, ниже нынешней, во всяком случае, в бюджетном секторе (там зарплата индексируется с учетом инфляции). Значит, можно будет платить меньше денег по больничному. Также будет повышен порог процентного соотношения оплаты больничного и стажа.

Повышение трудового стажа для оплаты больничного листа умаляет права граждан на соцобеспечение и противоречит Конституции, но когда это останавливало чиновника? Ведь очередные корректировки социального законодательства позволят сэкономить в госбюджете примерно 50 млрд рублей. Дыра в финансах ФСС закроется за счет граждан. Теперь руководство будет оплачивать сотруднику 3 дня больничного вместо двух. Соответственно бизнесмен перенесет эти потери на плечи работников, что скажется на уровне оплаты труда. В общем, вывод таков: чиновники собираются отжимать деньги по мелочи - с работников и предпринимателей. Эксперты говорят: для того чтобы бюджет Фонда соцстраха был сбалансированным, страховой взнос в него должен быть 4,4%. А сейчас он составляет 2,9%, и этих денег явно недостаточно. Вот чиновники и пошли на хитрые способы выравнивания бюджета фонда. Ведь со следующего года увеличиваются страховые платежи в другие внебюджетные фонды - Пенсионный и Фонд обязательного медицинского страхования.

Даже женщины, находящиеся в декретном отпуске и отпуске по уходу за детьми, теперь могут начать получать пособия исходя из среднего заработка не за 1 год, как сейчас, а за 2. Изменение порядка расчета позволит сэкономить только на больничных 38,5 млрд рублей, еще 10 млрд - на пособиях по беременности и родам, 3,5 млрд рублей - на пособиях по уходу за детьми. У социальных фондов есть теперь шансы обновить офисы-хоромы и закупить новенькие иномарки.

Теперь вся надежда на профсоюзы, которые через Конституционный суд имеют возможность заблокировать поправки об очередной чиновной “экономии”. Надежда, увы, слабая. Даже если профсоюзы попытаются как-то повлиять на ситуацию, вряд ли преуспеют. Степень влияния отечественных профсоюзов на власть, как говорят математики, стремится к нулю.
×

По теме Спасение утопающих за счет самих утопающих

Спасение утопающих в руках самих утопающих!

Человеческая цивилизация развивается как единая система. С этим согласны ученые...
Журнал

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих

Каждому из нас приходилось и приходится переживать трудные периоды в жизни...
Журнал

Японцы придумали способ обнять самих себя

Разработчики из Токийского Университета электрокоммуникаций создали систему...
Журнал

Эликсир от радиации за счет медитаций

Мадонна и ее супруг, режиссер Гай Ричи занимаются лоббированием в британском...
Журнал

Счет идет на сотни тысяч. Кругом смерть, хаос, неразбериха

Землетрясение на Гаити уже названо одной из самых глобальных катастроф, одним из...
Журнал

Новые дороги построят за счет автомобилистов

Как ожидается, особых споров при одобрении документа не будет. При этом новое...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы