Охта пуще неволи

Положительное заключение Главгосэкспертизы - ключевой документ, дающий застройщику неоспоримое право на строительство. Если оно есть, то далее бессмысленно писать заявления в суд и митинговать, требуя отмены проекта. Авторы “Охта-центра” прекрасно это понимали и соответствующего разрешения добились, не дожидаясь международной экспертизы, на проведении которой настаивал два месяца назад Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО.
Охта пуще неволи
Без нее, кстати, российские власти обещали не начинать в Питере грандиозную стройку. Но международные эксперты в город на Неве почему-то так и не добрались, а заключение отечественных специалистов из Главгосэкспертизы вызвало в обществе очередную волну возмущений. В минувшие выходные в Санкт-Петербурге прошел “Марш за сохранение города”. Его участники собрали подписи под обращением в Европейский суд по правам человека, в коем попросили известить российское правительство о многочисленных жалобах жителей Северной столицы. Люди через суд хотят заставить питерских чиновников вернуть объект историко-культурного наследия, расположенный на территории строительства “Охты”, в исходное состояние.

“Петербуржцы не собираются отступать, соглашаясь с возведением в центре города газпромовской башни, - объяснил “МН” руководитель центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов. - Сейчас зададимся вопросом: почему Главгосэкспертиза дала такое заключение? Потребуем проверки решения на предмет его законности и коррупционной составляющей. Если и это не возымеет должного действия и “Охта-центр” все-таки будет строиться, тогда ЮНЕСКО реализует свое обещание включить Санкт-Петербург в черный список за нарушение обязательств по сохранению культурных и исторических объектов. В такой ситуации российское правительство либо откажется от скандального проекта, либо пренебрежет мировым мнением ради “побрякушек” для Газпрома”.

Заключение Главгосэкспертизы, по словам Карпова, - это еще полбеды. В конце октября на участке будущего строительства делового центра раньше положенного срока закончатся археологические раскопки. “А это намного хуже, - говорит Александр Карпов. - Приедут бульдозеры и выровняют территорию, фактически уничтожив 5-тысячную историю этого места. При таком развитии событий ни о каком особом статусе Санкт-Петербурга, его бережном отношении к культурному наследию и речи быть не может”.
×

По теме Охта пуще неволи

Охта пуще неволи

Питерские власти официально разрешили “Газпрому” “подарить” городу 400-метровый...
Журнал

Охта-центр построит виллы для компании семьи бен Ладена

Генподрядчик строительства «Охта-центра» в Петербурге компания Arabtec заключила...
Журнал

Размножение в неволе. Как примирить эротику и быт

Люди делятся на романтиков и реалистов. Романтикам не нужна жизнь без страсти...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы