Охта пуще неволи

Питерские власти официально разрешили “Газпрому” “подарить” городу 400-метровый “кукурузный початок”. Так петербуржцы называют будущий небоскреб “Охта-центра”, скандал вокруг которого продолжается около пяти лет. Невзирая на протесты архитекторов, общественности, Валентина Матвиенко одобрила проект стоимостью 60 млрд рублей. Но, как гласит пословица, “насильно мил не будешь” - депутаты подали на градоначальницу в суд. Росохранкультура оспаривает правомерность губернаторского решения, население готовится к масштабному митингу, намеченному на 10 октября.

Газовый монополист согласен полностью финансировать проект, разработанный британской компанией RMJM. Российские же архитекторы наотрез отказались в нем участвовать. По их словам, “Охта-центр” нанесет непоправимый ущерб Питеру.

“Возведение башни, более чем в 2 раза превышающей шпиль колокольни Петропавловского собора, в 3 с лишним раза - купол Исаакия и собора Смольного монастыря, неизбежно разрушит гармонию, складывавшуюся годами”, - уверен президент санкт-петербургского Союза архитекторов Владимир Попов.

Специалистов не слышат. Ни Миллер, ни Матвиенко не обращают внимания на аргументы Жореса Алферова, Олега Басилашвили, Алексея Германа, Даниила Гранина, Михаила Пиотровского, Александра Сокурова, Юрия Шевчука, возражающих против возведения “Охта-центра”. Доводам режиссеров, ученых и музыкантов администрация Санкт-Петербурга противопоставила “оды во славу “Газпрома” в исполнении Михаила Боярского и Валерия Гергиева.

На общественные слушания по “Охта-центру” в 2008-2009 гг. ходили не жители города, а массовка “Ленфильма”. За голоса в поддержку проекта (и это уже доказанные факты) “артистам” платили по 500 рублей.

“Это вопрос не уровня Матвиенко, - комментирует ситуацию ответственный секретарь комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе. - Исторический центр Санкт-Петербурга входит в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, и за него отвечает федеральная власть”. Да, пока входит... Недавно ЮНЕСКО исключило из этого списка германский город Дрезден - за строительство моста через Эльбу. “МН” писал об этом в №31. По мнению экспертов, сооружение закрыло панораму старого центра. Горожанам, конечно, обидно. Однако их горечь смягчает то, что мэрия сделала более комфортной их жизнь. Одно дело мост, другое - офисная башня. Удобств она питерцам не прибавит.

А губернатор Матвиенко убеждает сограждан: попытка придать облику Питера современные черты - естественный процесс.

“Этот процесс - деградация, - говорит участник общественного движения за сохранение культурного наследия Санкт-Петербурга “Живой город” Петр Забирохин. - За последние годы было разрушено более 100 зданий в историческом центре, допущены грубые градостроительные ошибки. Петербург теряет свою уникальность”.

Музыкант Сергей Шнуров, под песни которого Валентина Матвиенко в июне отплясывала на крейсере “Аврора”, так отозвался о проекте “Охта-центра”: “И Колизей в Риме могли бы выкрасить в розовый цвет. Если бы, конечно, у них было такое правительство, как у нас”.

ОТ РЕДАКЦИИ

Всем, кому небезразличен облик Северной столицы, остается уповать на президента и премьера. И Медведев, и Путин, как известно, родом из Ленинграда-Петербурга. Может, вмешаются и не дадут уродовать лицо города. Однако верится в это с большим трудом. Питерская градоначальница наверняка ведь “согласовала вопрос” наверху. А учитывая трепетно-нежное отношение первых лиц государства к газовой монополии и ее бессменному руководителю, отбой проекту будет выглядеть поистине чудом.
×

По теме Охта пуще неволи

Охта пуще неволи

Положительное заключение Главгосэкспертизы - ключевой документ, дающий...
Журнал

Охта-центр построит виллы для компании семьи бен Ладена

Генподрядчик строительства «Охта-центра» в Петербурге компания Arabtec заключила...
Журнал

Размножение в неволе. Как примирить эротику и быт

Люди делятся на романтиков и реалистов. Романтикам не нужна жизнь без страсти...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация