Размножение в неволе. Как примирить эротику и быт

Люди делятся на романтиков и реалистов. Романтикам не нужна жизнь без страсти, они клянутся, что никогда не предадут настоящую любовь. Они в постоянном поиске того, рядом с кем их желание будет вечным. Когда желание проходит, они решают, что ушла и любовь.
Размножение в неволе. Как примирить эротику и быт
Если эротическая сторона отношений тускнеет, то любовь и подавно мертва. Такие люди оплакивают утрату влечения и не хотят признать поражения.

Реалисты, наоборот, считают, что долгая любовь гораздо важнее секса, что страсть опасна, несет хаос, толкает людей на глупости и не может быть серьезным основанием для брака.

Согласно бессмертным словам Мардж Симпсон, «страсть — для тинейджеров и иностранцев». Для реалистов важнее зрелость.

И романтики, и реалисты сходятся в одном: как бы люди ни любили друг друга, рано или поздно сильные эмоции проходят. На смену страсти, трепету и вдохновению приходят чувство ответственности, уважение и стабильность. Но, к сожалению, этого недостаточно, чтобы сохранить гармонию в отношениях.

«Кто-то из вас не может примириться с утратой ярких чувств, кто-то готов принять это, но все вы, похоже, считаете, что в итоге желание угасает. Ваши мнения расходятся только в значительности этой утраты», — считает психотерапевт Эстер Перель, автор книги «Размножение в неволе. Как примирить эротику и быт», которая 30 лет помогала разным парам справиться с семейными проблемами.

Желание угасает, но, оказывается, еще можно все исправить.

1. Забудьте миф о двух половинках

Влюбившись, мы всегда чувствуем необычайный подъем. Волнуемся, с трепетом ждем звонка, пытаемся произвести впечатление. И никогда не знаем наверняка, чем все закончится. Именно это — уникальность и независимость другого человека, зыбкость и нестабильность отношений — подогревает нашу страсть.

Но потом почти все пары допускают одну и ту же ошибку: они сближаются настолько, что между ними не остается никаких границ.

Больше нет таинственного мира другого человека, нет дистанции, которую мы жаждали преодолеть сначала. Итог печален: нам становится скучно, а это может разрушить любые отношения.

Сложность заключается в том, что нам нужно научиться балансировать: близость и доверие должны гармонично сочетаться с личной свободой и независимостью каждого партнера. Попробуйте выйти из совместной зоны комфорта и почувствовать себя отчасти одинокими. Развивайтесь как самостоятельные полноценные личности.

2. Посмотрите на отношения под другим углом

Если в начале отношений мы восхищаемся партнером и каждый день открываем что-то новое, то через какое-то время начинаем думать, будто знаем о нем абсолютно все. Разумеется, это огромное заблуждение, которое мы охотно принимаем, потому что боимся перемен. При этом в глубине души продолжаем желать непредсказуемости.

Стараясь сделать отношения безопасными и загнать близкого человека в заданный шаблон, мы сами убиваем страсть, требующую загадок. Решить эту проблему можно довольно простым способом: просто посмотрите на свой союз другими глазами.

Это лишь наша иллюзия, что отношения бывают стабильными и предсказуемыми. Прочувствуйте, как они хрупки на самом деле.

Отстранитесь от реальности и постарайтесь увидеть в партнере таинственного незнакомца. Понаблюдайте за ним со стороны, будто за чужим человеком: как он блистает на работе, занимается любимым хобби, общается с друзьями. Многие утверждают, что именно в такие моменты опять начинают ощущать влечение.

3. Ослабьте контроль

Стремясь стать с другим человеком единым целым, мы вызываем еще один побочный эффект: наш партнер начинает чувствовать себя загнанным в клетку. Многие контролируют каждый шаг супруга, выстраивают забор между семьей и окружающим миром, пытаются полностью оградить свои отношения от возможных потрясений.

Как ни странно, такое поведение может привести к измене.

Ваш партнер — свободная личность. Однажды он выбрал вас, потому что сам так решил. Но как только верность перестает быть добровольной моделью поведения, у человека может возникнуть непреодолимое желание вырваться из оков и совершить акт неповиновения.

Поэтому не нужно навязывать партнеру свои принципы и призывать к моногамии, следить за всеми его передвижениями и задавать компрометирующие вопросы. Этим вы только подогреете желание восполнить недостаток личного пространства и отправиться на поиски запретных удовольствий.

4. Признайте тень третьего

На периферии отношений любой пары есть третий. Это может быть школьное увлечение, красавчик-кассир в магазине или симпатичный школьный учитель, с которым вы флиртуете, когда забираете сына из школы. И улыбнувшийся вам в метро незнакомец — тоже третий. Реальный или нет, этот третий — материализация нашего желания получить нечто, лежащее за пределами выстроенных нами же стен.

Удивительно, но именно присутствие третьего скрепляет наши отношения. Открыто признайте, что у вашего партнера могут быть свои фантазии и желания, в которых вы не участвуете.

Когда мы подтверждаем независимость друг друга, нас уже не так тянет искать свободу где-то еще. Допустив существование третьего, мы признаем, что отношения меняются и развиваются.

Теперь третий не тень, а реальный персонаж, о нем можно говорить, шутить, играть с этим. Когда мы не боимся сказать правду, нам ни к чему держать что-то в секрете. Это может добавить красок в отношения, ведь каждый начинает понимать, что не владеет своим партнером полностью.

5. Избавьтесь от культа детей

Культ детей — тенденция, сложившаяся в нашем обществе за несколько последних десятилетий. Нашим прабабушкам и прадедушкам и в голову бы не пришло так суетиться вокруг ребенка. Мы же стараемся сделать все возможное, чтобы он был абсолютно счастлив каждую секунду.

В большинстве современных семей мамы и папы стараются стать идеальными родителями, обеспечить ребенка всеми возможными благами, посвятить ему каждую свободную минуту. Конечно, сил и времени на партнера не остается.

Но разве можно при этом надеяться, что из отношений не уйдут страсть и романтика?

Остановите это безумие. Перестаньте тратить на ребенка все свое время: чтобы сохранить интерес друг к другу, супруги должны проявлять заботу и внимание не только к детям. Придумайте, где и когда вы сможете оставаться вдвоем, не переживая при этом о семейных и бытовых проблемах.

Регулярно совершайте побег от рутины: проводите пару часов в ресторане или кинотеатре, отправляйтесь в выходные на природу.

6. Разделяйте обязанности

Если свалить заботу о ребенке и домашние дела на одного человека (как правило, эта роль достается женщинам), глупо ожидать, что к вечеру он будет свеж, весел и готов к любовным утехам.

Составьте расписание, которое подойдет обоим: кто и когда отвечает за стирку, кто гладит белье, а кто идет в магазин за продуктами.

Важно уметь пойти на компромисс — именно в этом и заключается настоящая любовь и поддержка партнера. Когда вы разделите нагрузку пополам, то с удовольствием обнаружите, что свободного времени хоть чуть-чуть, но стало больше. И это время можно посвятить друг другу.

А иногда можно сделать и немного больше: дать второй половинке поспать в выходные, помыть посуду вне очереди или в конце концов заказать еду с доставкой на дом.

7. Примите тот факт, что любовь и страсть не одно и то же

Иногда мы хотим в любви одного, а в сексе — совсем другого. Некоторые считают, что второе без первого невозможно, для них секс — это способ достичь большей эмоциональной близости. Но не все люди согласятся с таким утверждением.

Например, у кого-то эротизм, в отличие от любви, может подпитываться агрессией, желанием власти или экспериментов.

Разлад в интимной жизни может начаться из-за того, что у людей совершенно разные ожидания.

8. Разберитесь в желаниях друг друга

Чтобы лучше понять, чего хочет ваш партнер и сильно ли его желания отличаются от ваших, сделайте вместе с ним одно простое упражнение. Пусть каждый разделит лист бумаги на две колонки. Слева запишите все, с чем у вас ассоциируется слово «любовь», а справа перечислите ассоциации со словом «секс».

Во-первых, так вы поймете, насколько любовь и секс для вас взаимосвязаны или разделены, и разберетесь в собственных желаниях.

Во-вторых, вы сможете сравнить свое отношение к эротической стороне совместной жизни с отношением партнера и, если необходимо, скорректировать поведение.

9. Позвольте себе быть эгоистом

Этот совет тоже относится к области эротического. Некоторые люди думают только о том, чтобы не разочаровать партнера, и напрочь забывают о собственном удовольствии. Страх сделать что-нибудь неправильно приводит к тому, что мы слишком концентрируемся на физиологии. Разумеется, о демонстрации своих желаний не идет и речи.

Некоторые так живут годами, но все это губительно сказывается на страсти. Вряд ли ваши усилия сделают партнера счастливым, если он заметит, как сильно вы каждый раз напрягаетесь.

Расслабьтесь, позвольте себе избавиться от тревоги и чувства ответственности. Просто наслаждайтесь процессом и не слишком заботьтесь о его итоге.

Чтобы ощутить возбуждение, нам необходимо на время выйти из эмоциональной связи, заглянуть в себя, сфокусироваться на собственных ощущениях. Мы должны вести себя максимально эгоистично — только так можно установить эротическую связь.

10. Добавьте игривости

Нас учили, что брак — это верность, надежность, комфорт, семья. Серьезное дело, требующее ответственности и разумного отношения. Это все, что нам нужно, и все, на что стоит тратить силы и время. Игра и неразрывно связанные с ней риск, соблазнение, шалости, нарушение запретов остаются за пределами респектабельных семейных гнезд.

Однако фантазия, шутливость, флирт, разнообразие — все это обязательно должно присутствовать в отношениях, чтобы они были живыми и развивались.

Игра помогает выйти за рамки повседневности и сохранить остроту чувств. Так что перестаньте считать брак исключительно серьезной работой. Подключайте воображение!

Назначьте партнеру свидание в мотеле, пофлиртуйте с ним во время телефонного разговора, не жалейте времени на создание эротического пространства. Помните: в любви есть место как для надежности, стабильности и верности, так и для приключений, романтики и экспериментов.
×

По теме Размножение в неволе. Как примирить эротику и быт

Как надо и как не надо слушать?

2. Не уходите от ответственности за общение. Помните, что в общении участвуют...
Психология

Тест: Думаешь как Сократ, чувствуешь как Фет?

Этот тест относится к разряду “проективных” - особо тонких тестов, выявляющих...
Психология

Ревность: Как вызывать? Как бороться?

Ревность - одна из самых сильных человеческих эмоций, сравнимая и с любовью, и с...
Психология

Как вычислить себе стоимость и как её изменить?

Маленький эксперимент: закройте глаза, попробуйте представить свой портрет...
Психология

Как перестать обижаться? Как наладить отношения?

Как перестать обижаться? Как наладить отношения? Жизнь интересная штука. Каждый...
Психология

Как бросить курить или как стать свободным от курения

Как много говорится и пишется о вреде курения для здоровья, каждая пачка сигарет...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума