Спать больше 5 часов в сутки вредно

Ни для кого не секрет, что для нормального функционирования человеческому организму необходимо достаточное количество сна. По утверждению ученых, последствия хронического недосыпания могут быть намного серьезнее, чем небольшая рассеянность и сонливость в течение дня - нередки случаи, когда недосыпание служило толчком к развитию таких серьезных заболеваний как диабет, гипертония и сердечно-сосудистые заболевания.

Раньше большинство ученых утверждало, что для полноценного сна человеку необходимо не менее семи часов. Но недавно американские ученые из Калифорнийского университета Сан-Диего опровергли эти данные. Они утверждают, что идеальной является продолжительность сна от пяти до шести с половиной часов в сутки. Такой вывод они сделали на основании результатов эксперимента, который под руководством профессора психиатрии Даниэля Крипке длился более 14 лет и в котором принимали участие 450 добровольцев в возрасте от 50 до 80 лет.

После многолетних наблюдений выяснилось, что долгожителями чаще всего являются те, кто спит не меньше пяти, но и не больше шести с половиной часов в сутки. Соответственно, малоспящие могут похвастаться более крепким здоровьем, чем те, кто любит поспать. При этом детям для нормальной работы организма необходимо спать не меньше 10 часов в сутки.

Истории известны люди, которым вполне хватало всего трех-четырех часов сна в сутки, например, таким человеком был Наполеон. Но в любом случае ученые советуют ориентироваться на свои предпочтения - как правило, «переучить» многоспящего человека невозможно, и если вам необходимо для отдыха 8 и более часов, не стоит этому противиться
×

По теме Спать больше 5 часов в сутки вредно

Опасно сидеть более шести часов в сутки

Продолжительное сидение сокращает жизнь офисных работников в несколько раз...
Журнал

Сколько часов нужно спать разным Знакам Зодиака?

Чтобы отлично себя чувствовать утром и на протяжении всего дня, важно спать...
Журнал

Спать при свете вредно

Ученые медики провели ряд исследований и пришли к выводу, что ночное освещение...
Журнал

Почему ложиться спать после полуночи вредно для здоровья?

Взрослые люди привыкли поздно ложиться спать. Да и будничные дела часто не...
Журнал

Больше больше не работает

Несколько недель назад Deutsche Bank опубликовал свой отчет. Он гласит, что...
Журнал

Сутки удлиняются

Знаменитая «Песенка про медведей» из кинокомедии «Кавказская пленница» вводила и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы