Лужков вызван в суд по иску об отмене итогов выборов

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков 25 октября примет участие в процессе в Мосгорсуде по иску партии «Справедливая Россия», которая требует отменить итоги прошедших в октябре 2009 года выборов в городскую думу. «Суд продлил прием документов до 25 октября в связи с тем, что не явились представители «Справедливой России» и Юрий Лужков, который является заинтересованным лицом по данному делу», – сообщили в пресс-службе Мосгорсуда. Другими заинтересованными лицами являются партия «Единая Россия» и Московская городская избирательная комиссия. Заинтересованным закон называет юридическое или физическое лицо, которое привлечено к какому-либо делу в связи с тем, что его права могут быть затронуты в ходе судебного разбирательства.

В среду о переносе предварительных слушаний попросил также представитель избирательной комиссии. Заседание суда перенесено на 25 октября.

Как сообщалось ранее, «Справедливая Россия» требует отменить итоги прошедших в октябре 2009 года выборов в столичный парламент. «В качестве доказательства в суд представлены факты использования должностного или служебного положения бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, возглавлявшего список партии «Единая Россия», а также многочисленные факты подкупа, которые не позволили выявить действительную волю избирателей», – говорится в сообщении пресс-службы фракции «Справедливая Россия» в Госдуме. Исковое заявление подписано председателем совета регионального отделения партии в Москве, руководителем фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Николаем Левичевым. «В целях обеспечения своевременного рассмотрения иска озвучена просьба истребовать в Московской городской избирательной комиссии копии итогового финансового отчета о размере избирательного фонда и источниках его формирования и всех расходах, произведенных из данного фонда», – говорится в сообщении пресс-службы.

Выборы в Мосгордуму состоялись 11 октября 2009 года. По партийным спискам было избрано 18 из 35 депутатов. 17 депутатов прошли по одномандатным округам. В голосовании по партийным спискам победила «Единая Россия» (66,26% голосов), второе место заняла КПРФ (13,27 % голосов). Остальные партии не смогли преодолеть 7-процентный барьер. Во всех 17 одномандатных округах победили кандидаты «Единой России». Таким образом, из 35 мест в Московской городской думе 32 места достались «Единой России» и три места – КПРФ.

Представители компартии, ЛДПР, «Яблока», «Справедливой России» заявили о многочисленных нарушениях в ходе выборов в Мосгордуму и использовании административного ресурса. В Госдуме в знак протеста против московской избирательной кампании оппозиционные фракции покинули заседание палаты.
×

По теме Лужков вызван в суд по иску об отмене итогов выборов

Лужков подал в суд на Эхо Москвы, Life News и Твой день

Мэр Москвы Юрий Лужков подал в суд на радиостанцию «Эхо Москвы», интернет-портал...
Журнал

Пожары в России: пробил час подведения итогов

В России наступает время подведения итогов, однако власти крайне избирательны в...
Журнал

Главу избиркома обвиняют в фальсификации выборов

СУ СКП по Подмосковью обвиняет председателя участковой избирательной комиссии...
Журнал

В Москве около тысячи человек требуют прямых выборов мэра

Около тысячи человек участвуют в митинге с требованием прямых выборов мэра...
Журнал

Путин разошелся с Медведевым в оценке выборов губернаторов

Премьер-министр Владимир Путин не видит нарушения демократических принципов в...
Журнал

Юрий Лужков предложил сделать олигархам больно

Неожиданное заявление сделал накануне мэр Москвы Юрий Лужков. Он предложил...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы