Альтернатива Windows Seven

Разработчик программного обеспечения, компания Canonical, сообщила о готовности выпустить на рынок обновленную серию Ubuntu, в рамках которой будет представлена десятая версия операционной системы на базе ядра GNU/Linux и облеченная Ubuntu Light, ориентированная на нетбуки.
Альтернатива Windows Seven
Популярная на сегодняшний день Windows Seven, по мнению производителей компактных компьютерных систем и конечных пользователей, слишком «массивная» и «тяжеловесная», в частности, для нетбуков, которые характеризуются невысокой производительностью относительно настольных решений. Ubuntu Light выгодно отличается с позиции производительности: загрузка операционной системы занимает всего 7 секунд. ОС ориентирована на домашних пользователей, которым импонирует серфинг по глобальной сети и требуется работа с электронной почтой и документами. Ключевой особенностью облегченной версии является высокая совместимость с компьютерами, работающими на базе операционных систем семейства Windows, что было достигнуто использованием аналогичных типов файлов.

По некоторой информации, в числе первых на заявление Canonical отреагировал известный производитель портативных ПК, компания Dell. Предполагается, что первые нетбуки на платформе Ubuntu Light появятся уже в следующем месяце, хотя разработчики эту информацию пока не подтверждают.

Dell не единственная компания, которая предположительно откажется от услуг Microsoft на поприще разработки операционных систем. Представители Acer заявили о готовности перевести свои нетбуки и планшетные ПК на Google Android, которая изначально разрабатывалась для смартфонов с сенсорными экранами. Сегодня же детище интернет-гиганта используется даже в телевизорах нового поколения.

Представители Acer отмечают, что iPad может составить серьезную конкуренцию нетбукам в силу эргономичности и небольшого веса, однако полностью вытеснить миниатюрные компьютеры ему вряд ли удастся.

Любопытно, что в свете популяризации «планшетников» Canonical объявила о разработке адаптированной операционной системы, которая выйдет в следующем году.
×

По теме Альтернатива Windows Seven

Windows Vista или Windows XP

Западные исследователи из компании Devil Mountain Software провели занятное...
Журнал

Альтернатива спорту

Английские ученые установили, что игра на барабанах требует выносливости...
Журнал

Альтернатива Виагре

Ученым удалось получить вещество на основе лекарственного растения горянки...
Журнал

Альтернатива эгоизму

Откроешь газету, включишь телевизор, зайдешь в интернет, везде самая обсуждаемая...
Журнал

Альтернатива JPEG

Google предложила альтернативу известному графическому формату JPEG, работающему...
Журнал

Китайская альтернатива картографическим сервисам

Муниципальная формация Китая, специализирующаяся на геодезии о картографии...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы