Windows Vista или Windows XP

Западные исследователи из компании Devil Mountain Software провели занятное исследование, по итогам которого выяснилось, что более трети покупателей новых компьютеров и ноутбуков в США берут машины с предустановленными ОС Windows Vista, однако сразу после покупки делают откат ОС до версии Windows XP.
Windows Vista или Windows XP
Исследователи отмечают, что из более чем 3 000 опрошенных покупателей новых ПК или ноутбуков, 35% сообщили, что сразу же после покупки или непосредственно в магазине силами продавца устанавливают на новую машину Windows XP, взамен Vista, предлагаемой к установке со стороны Microsoft.

По словам Крейга Барта, технического директора Devil Mountain, данная тенденция характерна для покупателей в целом и не имеет значения ноутбук или компьютер какой марки они приобретают. "Будь то компьютер Dell или HP, продаются они с Windows Vista, но сразу после покупки в каждом третьем случае на них оказывается XP", - говорит он.

Исследователи отмечают, что опросы они проводили на протяжении последних 6 месяцев и тенденция не менялась, более того, даже после отказа Microsoft от продления лицензионных продаж Windows XP, пользователи все равно продолжали избегать Vista.

"Конечно 35% - это приблизительное число, однако оно точно характеризует тренд среди пользователей. Одним из самых серьезных плюсов Windows Vista оказалась ее возможность отката до Windows XP",- говорит Барт.

Напомним, что согласно лицензионным условиям, покупатели Windows Vista Business или Ultimate могут совершить откат до версии Windows XP Professional. Ту же операцию могут сделать и корпоративные подписчики Vista Enterprise. Согласно заверениям ведущих производителей ПК, таких как Dell или HP, возможность отката ОС они будут предлагать по крайней мере до июня 2009 года, даже несмотря на недовольство Microsoft.

"База реальных пользователей Windows Vista определенно не соответствует базе проданных на нее лицензий, подтверждения этих слов можно найти повсюду - и в бизнес-среде, и в среде конечных потребителей. Все, что я вижу, на практике свидетельствует о том, что Windows Vista лучше было бы вообще не выходить из стадии разработки", - говорит Барт.

По оценкам независимых экспертов, даже минимально возможная конфигурация Windows Vista почти на 40% медленнее Windows XP (данные Devil Mountain). Производительность Vista - это перманентная проблема. С точки зрения бизнеса, данная ОС является тем фундаментом, на котором основывается необходимость покупки новых дорогих процессоров и памяти. Закон Мура всегда на стороне производителей и продавцов", - резюмирует Барт.
×

По теме Windows Vista или Windows XP

Windows Vista

Вторая бета-версия Windows Vista не выйдет до следующего года, заявили...
Журнал

Операционная система Windows Vista

Еврокомиссия объявила о своих первых претензиях к новой операционной системе...
Журнал

Тестирование Windows Vista

Microsoft начала массовое тестирование Windows Vista, об этом сообщили...
Журнал

Service Pack 1 для Windows Vista и Service Pack 3 для XP

Microsoft выпустил два пакета обновлений для своих ОС: Service Pack 1 для...
Журнал

Судьба или молитва? Судьба или Бог? Что Вам нужно?

«Молитва дает новую жизнь, а не то, что нам положено по судьбе. В этом и есть...
Журнал

Успех или Секрет. Успех или Свобода

Жизнь — это чередование всяких комбинаций, их нужно изучать, следить за ними...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество