Современный мир и семья

Недавно стала свидетельницей разговора двух женщин. Одна из них жаловалась на судьбу, говорила, что муж на протяжении брака все время врал, а теперь вообще, возможно, живет с любовницей. И грядущий развод будет уже четвертым по счету.
Современный мир и семья
А она опять остается одна, с двумя маленькими детьми.

Женщины были молодые, возможно чуть больше тридцати. Если бы эта история случилась в середине прошлого века, то вызвала бы широкий резонанс у окружающих. А сегодня даже никто не удивится - обычное дело.

В наши дни женщина стала независимой и самостоятельной. Ей не нужно терпеть мужа всю жизнь, пытаться наладить с ним отношения. Она уже не очень нуждается в денежной поддержке мужчины, потому как нередко зарабатывает больше, чем он. Не прозябает в нищете с маленьким ребенком. Имеет возможность пригласить няню, жить полноценной профессиональной и социальной жизнью. Вот и мои случайные спутницы, соотечественницы, встретились мне на средиземноморском курорте, куда билеты не дешевы и гостиницы стоят приличных денег.

Но, так называемая, свобода, материальная обеспеченность не дают желаемого душевного комфорта, а оборачиваются одиночеством. И желание быть любимой, иметь мужа, семью, все равно остается. И приносит порой больше страданий от своей нереализованности, чем мы имеем наслаждений от денег и свободы. Сложенные плюс и минус дают в остатке минус, который трансформируется в опустошенность, депрессии, желание уйти от действительности.

Кроме того, дети срисовывают модель поведения родителей и, вырастая, сами уже не только не могут жить в одном браке, но и вообще не хотят такового. Ни семьи, ни детей.

Получается, что современный мир и семья не совместимы? Нам кажется, что причина в окружающих, в обстоятельствах. Мы ждем от партнера, что он даст нам счастье, любовь, заботу. А он ждет того же самого от нас. Наступает момент, когда эгоизм каждого начинает считаться, кто кому недодал. И мы, женщины, ставшие равными мужчинам почти во всем, не желаем им подчиняться и мириться с тем, что нам не нравится.

Как же исправить этот заколдованный круг, где два партнера остаются в замкнутом пространстве своих отношений и не могут придти к согласию? Можно ли прожить с одним человеком всю жизнь долго и счастливо, или это уже тема только для анекдотов?

Для того чтобы найти ответы, нужно мысленно чуть-чуть приподняться над обыденностью и сиюминутными желаниями и попытаться увидеть некую картину в целом. Основной закон природы - это Единство. Это связь, взаимоотдача между всеми составляющими в природе. Эту связь еще называют Высшим разумом, Творцом, Законом Любви. Вся природа вокруг нас - неживой, растительный и животный уровни - находится в абсолютной гармонии и единении.

Только человек - верхушка этой пирамиды - не вписывается в данную схему. Причем мы, люди, не очень понимаем, что являемся лишь частью пирамиды, хотя и верхней. И так же, когда разрушаем единство не только на нижних уровнях, но и на своем, человеческом, - нарушаем главный закон природы. За что и получаем от нее все удары, от катаклизмов до эпидемий. Не потому что природа зла и мстительна, а потому что просто соблюдает равновесие в своей сетке сил и частных законов. Как говорится, "ничего личного".

Когда люди начнут жить по той же схеме, что и вся природа, в человеческом обществе воцарится абсолютная гармония. А общество начинается с семьи. Семья - с отношений. И наши отношения должны всегда преследовать одну цель - соответствие наших действий закону единства и отдачи, как это заложено в Природе. Тогда будет неважно, кто более самостоятелен, мужчина или женщина, и у кого больше прав.

Один мой знакомый уже пытается жить в новой реальности, начиная каждый день с женой с "чистого листа". И имеет множество последователей. Что бы не случилось вчера, сегодня надо начинать так, как будто вчерашнего дня не было. И идти только в одном направлении - направлении любви.

Когда отношения между мужчиной и женщиной строятся ради того, чтобы достичь единства, это гарантирует абсолютный мир в доме, и полезно любому, даже в чисто эгоистических интересах. Потому как мы вписываемся в течение всей Природы, и она начинает помогать и поддерживать нас всеми своими силами, существующими в мироздании.
×

По теме Современный мир и семья

Семья – это государство, а государство – это семья

Корреспонденты «Нового человечества» задали по два вопроса о семье известным...
Журнал

Современный мир и средневековая Европа

Современный мир и средневековая Европа. Параллели и перпендикуляры. А. Воин 20.7...
Журнал

Христианская семья

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал христиан твердо защищать брак как...
Журнал

Семья погибших в ДТП обжаловала закрытие дела

Семья погибших в ДТП на Ленинском проспекте обжаловала закрытие дела Адвокаты...
Журнал

Семья Набокова сбежала из Питера из-за пластиковых пакетов

Без шуток, это гениальный рекламный ход. Ведь обе команды - питерский СКА и...
Журнал

Семья Форбс продаст свой особняк

Семья Форбс, принадлежащая богатейшей династии британских предпринимателей...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы