Семья Набокова сбежала из Питера из-за пластиковых пакетов

Без шуток, это гениальный рекламный ход. Ведь обе команды - питерский СКА и московский “Спартак” - участвуют в Кубке Шпенглера, что около ста лет проводится в швейцарском Давосе. А раз так, то почему бы перед турниром не устроить официальный матч, который пойдет в зачет чемпионата КХЛ?

Провели, и, между прочим, на местной “Вейллант-Арене” собрался аншлаг - 7000 зрителей! О такой посещаемости тот же “Спартак” или ЦСКА только мечтать могут! Это к вопросу о том, стоит ли принимать в КХЛ иностранные клубы. Ведь, как известно, со следующего сезона к нам напросился словацкий “Лев”, а еще президент лиги Александр Медведев обещает клуб аж из самого Милана.

Матч исторический, но не уникальный. В позапрошлом сезоне рижское “Динамо” сыграло с “Ак Барсом” и “Ладой” (мир ее праху) в финском городке Эспоо. А в прошлом сезоне СКА сразился с “Ак Барсом” в Вильнюсе. То есть КХЛ, как говаривает Ягр в рекламе, “выходит на новый уровень”.

Но есть и неприятные моменты. С какой помпой было объявлено этим летом о том, что четырехлетний контракт с питерским СКА подписал Евгений Набоков! Но знаменитый вратарь, родившийся в Казахстане, но больше десяти лет живущий в Калифорнии, не прижился в России. Играл он ужасно, статистика была катастрофичной.

В одном из интервью Евгений Набоков рассказал, как тяжело его жене-американке освоиться в Санкт-Петербурге. Что она ходит в магазины и очень удивляется, что там за целлофановые пакеты нужно платить. Этот штрих, конечно, был анекдотичным. Но в среде болельщиков стал метафорой, когда Набоков после очередного провального матча спешно разорвал контракт и улетел в Америку. Как было сказано, вратарь это сделал “по семейным причинам”. Все прочитали между строк - наелся совком.

А на днях резкие слова в интервью “АиФ” бросил легендарный центрфорвард Игорь Ларионов:

- Я понял, что мне проще заниматься тем, что люблю, работать там, где могу реализоваться. Посмотрев, что происходит в нашем хоккее, я понял: нет смысла дальше оставаться, стучаться в дверь, где меня не слышат. Не думаю, что мой опыт пригодится в сегодняшней России. Мне будет трудно войти туда, где все изначально исковеркано. Наш хоккей сильно отстал, и сейчас необходимо пересмотреть весь объем работы для того, чтобы вернуться на вершину, откуда мы спустились. Игры в Сочи не за горами. Чтобы иметь сильную команду и конкурировать с достойными соперниками, надо понимать, как это делать.

“Где все изначально исковеркано...” Не так давно Ларионов занимал один из руководящих постов в питерском СКА, но, не сумев там ничего добиться, уволился по собственному желанию. Сейчас слова Профессора звучат как приговор.

Но три года назад чемпионат страны вообще проводила Федерация хоккея России - организация бесполезных бюрократов, при которых никакого развития самый популярный зимний спорт не получал. Прогресс при КХЛ есть. А если слушать Ларионова, то нужно, как в анекдоте, завернуться в белую простыню и медленно ползти на кладбище.
×

По теме Семья Набокова сбежала из Питера из-за пластиковых пакетов

Опасность пластиковых пакетов

Пластиковые пакеты представляют опасность для здоровья потребителей, поскольку...
Журнал

Семья – это государство, а государство – это семья

Корреспонденты «Нового человечества» задали по два вопроса о семье известным...
Журнал

Альбом кавер-версий Питера Гэбриэла

Британскому музыканту Питеру Гэбриэлу пришлось отказаться от идеи выпустить...
Журнал

Владимир Кличко нокаутировал Самюэля Питера

В субботу в Германии состоялся вечер бокса, в главном бою которого 34-летний...
Журнал

Токсичность пластиковых бутылок

Канада первая в мире признала токсичным вещество бисфенол А, широко используемое...
Журнал

Напитки из пластиковых бутылок

Потребление напитков из пластиковых бутылок может быть опасно для здоровья. Оно...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация