Регистрация ресурсов: Азия и Европа

Государственный институт Саудовской Аравии, занимающийся вопросами информации и культуры, планирует ввести новые правила регистрации сетевых изданий, сообщает TechCrunch. По словам Абдулы Рахмана Аль-Газза, представляющего министерство информации, нововведения затронут не только новостные порталы, но и блогосферу и форумы, которые должны будут пройти государственную регистрацию и получить соответствующую лицензию.
Регистрация ресурсов: Азия и Европа
Официальной причиной ужесточения правил работы веб-изданий и социальных объединений называется борьба с клеветой, которая распространяется в Сети под знаком безнаказанности и анонимности. Необходимо заметить, что ранее министерством информации была инициирована программа регистрации традиционных СМИ.

Абдула Рахман Аль-Газза подчеркнул, что изменения порядка регистрации не являют собой желание взять под контроль право на свободу слова. Однако в рейтинге наиболее неблагоприятных для развития блогосферы стран по версии Комитета защиты журналистов, Саудовская Аравия находится в первой десятке. В ходе подведения итогов говорилось о жестком интернет-контроле и ограничении возможности подключения к глобальной сети, государственные органы активно препятствовали развитию оппозиционного мышления.

Заметим, что тема ужесточения контроля над сетевыми источниками информации актуальна и для постсоветского пространства. В соседней Беларуси уже почти месяц действует новый указ Президента, регулирующий работу интернет-магазинов, масс-медиа и частных ресурсов. Владельцы доменных имен обязаны предоставлять государственным органам личные сведения, а также информацию об особенностях функционирования ресурсов. При этом в некоторых случаях предъявляемые требования выходят за рамки информационной безопасности корпоративных структур.

Примечательно, что предприниматели и государственные структуры могут работать лишь при условии использования имен в доменной зоне .by и нахождении физических серверов на территории РБ. В России же было официально объявлено, что интернет-цензура вводиться не будет, однако вопрос конфиденциальности в Сети поднимался неоднократно.
×

По теме Регистрация ресурсов: Азия и Европа

Средняя Азия на пороге борьбы за водные ресурсы

Британская газета опубликовала неопровержимые данные происходящей на планете...
Журнал

Регистрация частного предпринимателя

анимаясь каким-либо видом бизнеса (в интернете или в реальности) рано или поздно...
Журнал

Нехватка природных ресурсов

Согласно последнему отчету «Живая планета» Всемирного фонда дикой природы (WWF...
Журнал

Регистрация брака

В наше время молодых людей, стремящихся поскорее жениться и выйти замуж...
Журнал

Регистрация доменов .РФ

Дата начала открытой регистрации доменов в национальном кириллическом домене РФ...
Журнал

10 природных ресурсов и вещей, запасы которых на исходе

Никого сегодня не удивишь сообщением о том, что богатства планеты имеют...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы