Регистрация брака

В наше время молодых людей, стремящихся поскорее жениться и выйти замуж, становится все меньше. Причем на решение о регистрации не влияет даже наличие детей. Многие родители уверены, что для семейного благополучия не нужен штамп в паспорте.
Регистрация брака
С одной стороны — все верно. Разве какая-то скучная бумага, пусть и государственного образца, сможет создать в семье атмосферу любви и благополучия?

Представьте себе, международная группа психологов считает, что — да, сможет. По их мнению, в официальном браке отношения между партнерами куда крепче и доверительнее. Дети у женатых родителей растут более здоровыми, да и сами супруги на самочувствие жалуются реже, чем "нерасписанные" партнеры. На подобное исследование экспертов толкнула статистика. Оказывается, в ряде европейских стран примерно треть детей растут в неполных семьях, а пары, которые не хотят регистрировать свой союз, сходятся и расходятся с пугающей частотой. Более того, понятия "муж" и "жена" давно перестали быть популярными. Все чаще используется слово "партнер".

Психологам такое положение дел кажется неправильным. Они считают, что если влюбленные живут вместе, но даже не помышляют о браке, то с каждым годом недоверие между ними растет, и в итоге — ничего хорошего не получается. Конечно, нельзя сказать, что все женатые пары безмерно счастливы, но уровень ответственности у них гораздо выше.

Что касается детей, то тут вообще отдельный разговор. Понятно, что сейчас не средние века, и мать-одиночка может без проблем вырастить ребенка и даже двух, при этом ни в чем их не ущемляя. Но отсутствие отца обязательно скажется — в будущем. По словам все тех же американских и английских специалистов, дети из "нормальных" семей и в школе учатся лучше, и во взрослой жизни избегают множества проблем.

"Панический страх перед штампом в паспорте демонстрирует, прежде всего, недоверие к партнеру и неуверенность в своих чувствах, — рассказала психолог Мария Смирнова "Инфорпорталу". — Очень часто можно услышать: "Появится ребенок — поженимся". О чем это говорит? Не о том ли, что рождение маленького человека воспринимается, как событие наиважнейшее, налагающее определенную ответственность? Сразу же напрашивается вопрос: значит, любовь не настолько важна, чтобы чувствовать подобную ответственность по отношению друг к другу? Если верить статистике, то каждая вторая пара, живущая в гражданском браке, разбежится прежде, чем их ребенку исполнится пять лет. У "женатиков" — это одна пара из двенадцати.

Кстати, несколько лет назад в России был проведен опрос на тему того, что думают наши соотечественники о браке. И вот что выяснилось.

58 процентов неженатых россиян называют создание семьи в числе своих жизненных приоритетов, не верят в долговечность брака 47 процентов опрошенных, 27 — считают брак "устаревшим явлением", а 8 процентов россиянок заявили, что не намерены рожать после замужества.

По теме Регистрация брака

Регистрация частного предпринимателя

анимаясь каким-либо видом бизнеса (в интернете или в реальности) рано или поздно...
Журнал

Регистрация доменов .РФ

Дата начала открытой регистрации доменов в национальном кириллическом домене РФ...
Журнал

Регистрация ресурсов: Азия и Европа

Государственный институт Саудовской Аравии, занимающийся вопросами информации и...
Журнал

Заключение брака

Развеем стереотипы, навязанные обществом Миф 1. Мужчины получают от брака больше...
Журнал

Долговечность брака

Психологи Вашингтонского УниверситетаUniversity of Washington заявили. что...
Журнал

Формула удачного брака

Американские ученые создали модель, предсказывающую, какие брачные пары...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни