Новые правила использования открепительных удостоверений

Госдума ввела новые правила использования открепительных удостоверений

Госдума приняла закон, уточняющий порядок использования открепительных удостоверений при проведении выборов и референдумов.

Законом предлагается закрепить общие требования к изготовлению, выдаче и использованию открепительных удостоверений, которые будут иметь единую нумерацию на всей территории проведения выборов или референдума.

Оговаривается введение специальных элементов защиты - в виде водяных знаков - при изготовлении открепительных удостоверений . Их выдача будет проводиться под роспись лично избирателю по его письменному заявлению. Согласно закону, повторная выдача открепительного удостоверения не допускается, его дубликат не выдается. Размещение заказа на его изготовление будет осуществляться централизованно соответствующей избирательной комиссией.

Одновременно законом вводятся меры уголовной и административной ответственности - за незаконное изготовление, хранение и перевозку удостоверений, а также за нарушение порядка их выдачи, использование поддельного удостоверения и незаконное получение по нему избирательного бюллетеня.

Как заявил ранее глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, принятие данного закона «во многом, если не целиком, снимет те претензии, которые раздавались в связи с практикой использования открепительных удостоверений». По словам депутата, документом предельно четко оговаривается порядок использование открепительного удостоверения.

Практика использования открепительных удостоверений неоднократно становилась мишенью острой критики. В частности, парламентская оппозиция заявляла о том, что они могут быть использованы для принуждения избирателей голосовать за ту или иную партию. ИТАР-ТАСС
×

По теме Новые правила использования открепительных удостоверений

Ошибки использования диет

Однако есть диеты, основанные на правильном рационе и которые также не работают...
Журнал

Практика использования планшетов

Планшетные компьютеры в России используются преимущественно для чтения...
Журнал

Тульский монастырь РПЦ МП против использования образа

Тульский монастырь РПЦ МП выступил против использования образа целителя...
Журнал

Яндекс отменил регистрацию для использования своих сервисов

Персональными сервисами «Яндекса» теперь можно будет пользоваться без...
Журнал

Обнародованы новые правила поведения сотрудников ГАИ

В опубликованном административном регламенте теперь четко прописаны все действия...
Журнал

Новый дом новые правила: как устроить переезд

Переезд всегда волнителен, и для того, чтобы жизнь на новом месте сложилась...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни