Депутатам Госдумы напомнили об уязвимости

Москва, Сентябрь 23 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – В СМИ обнародован рейтинг уязвимости депутатов Госдумы в случае снятия с них неприкосновенности. В список, составленный фондом «Петербургская политика», вошли сразу 27 парламентариев, которые за последнее время оказывались в центре криминальных скандалов.
Депутатам Госдумы напомнили об уязвимости
Об этом пишет газета РБК daily. Более половины из них – представители партии «Единая России». Эксперты считают, что по мере приближения думских выборов 2011 года тема отмены депутатской неприкосновенности будет подниматься все чаще. Как отмечает издание, за 17 лет согласие на снятие неприкосновенности давалось лишь дважды – в случае Сергея Мавроди и Надира Хачилаева.

Напомним, что в июле этого года руководитель СКП РФ Александр Бастрыкин констатировал, что «ни в одной европейской стране нет такого огромного количества лиц, обладающих иммунитетом от уголовного преследования, как у нас». Кроме депутатов ГД неприкосновенностью обладают члены Совета Федерации, региональные депутаты, аудиторы Счетной палаты, судьи, прокуроры, уполномоченный по правам человека.

Фонд «Петербургская политика» разделил депутатов, для которых разговоры об отмене неприкосновенности наиболее неприятны, на три группы.

В первой группе с «высокой уязвимостью» оказались народные избранники, «вовлеченность в конфликты которых не сопровождается публичным признанием их правоты». Туда попали Валерий Драганов, обвиняемый в «превышении служебных полномочий во время работы в Государственном таможенном комитете», Ашот Егиазарян с целым букетом инкриминируемых «злодеяний» и Рифат Шайхутдинов – обвиняемый «в умышленном банкротстве Главного агентства воздушных сообщений».

Во вторую группу вошли депутаты, вовлеченные в конфликты умеренной резонансности и конфликтующих с зарубежным правосудием. Сюда вошли Сергей Абельцев, Александр Бабаков, Денис Волчек, Адам Делимханов (международный розыск по обвинению в организации убийства в ОАЭ Сулима Ямадаева), Марина Игнатова и Дмитрий Саблин.

В третью, самую многочисленную, группу попали депутаты, обвинение в адрес которых было дезавуировано. В нее вошли сразу 18 парламентариев.

В рейтинге фонда «Петербургская политика» преобладают представители «Единой России» – их 16 человек. На втором месте – депутаты ЛДПР (7 народных избранников), третья позиция за парламентариями от «Справедливой России» (4 человека). Коммунисты оказались самыми неконфликтными: они в рейтинг не вошли.

Между тем, по мнению вице-президента Центра политических технологий Алексея Макаркина, дискуссия об отмене депутатской неприкосновенности парламентариям не грозит. «Сегодняшняя Госдума не представлена депутатами-раздражителями вроде Мавроди, никаких предпосылок к этому нет», – пояснил политолог.

© 2010, «Новый Регион», 2.0
×

По теме Депутатам Госдумы напомнили об уязвимости

Уязвимости Windows

Корпорация Microsoft подготовила внушительный объем "заплаток" для своих...
Журнал

Аппарат Госдумы в 2011 году сократят на 5 процентов

Спикер парламента Борис Грызлов заявил во вторник, что штат сотрудников...
Журнал

Уязвимые точки

Оказывается, далеко не везде они имеют одинаковую толщину. В них есть особо...
Магия

Состояние уязвимости и способы его пережить

Состояние уязвимости — кто-то избегает его, а тот, кто-то знает его настоящую...
Религия

Экзистенциальная психология. Уязвимость

Экзистенциальная психология - наука, изучающая смысл жизни в практическом...
Психология

Тест: Ваши уязвимые точки

Этот тест поможет вам выявить свои наиболее уязвимые точки. Распределите слова...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни