Бактерии от кутюр

Ушлые британцы нашли для бактерий еще одно необычное применение, заставив их выступать в роли... ткачей. Дизайнер лондонской Школы моды и текстиля Сент-Мартинс Сюзанна Ли изобрела уникальный материал. Для его получения она поместила в обычную ванну колонию бактерий, используемых при приготовлении напитков с содержанием кофеина, добавила туда дрожжи и сладкий зеленый чай.
Бактерии от кутюр
Получился раствор, в котором бактерии принялись стремительно размножаться, в финале превратившись в тонкие нити, пригодные для изготовления одежды. Ткань получила не очень эстетичное название - “микробная целлюлоза”. Когда высыхает, она превращается в плотную, похожую на папирус материю. Ее можно отбеливать или покрывать растительными красками вроде свекольного сока, индиго, куркумы или шафрана.

Пока листы целлюлозы сырые, им придают форму предметов одежды или обуви. Их не надо даже сшивать - при сильном нажатии стыки склеиваются сами. Плюсом такой одежды является еще и то, что ее можно легко утилизировать.

“Микробная целлюлоза” является частью исследовательского проекта BioCouture, который призван создать прочные и надежные ткани с помощью бактерий. Сюзанна Ли уже изготовила гофрированный пиджак из целлюлозы. Она уверена, что рано или поздно человечество по ее примеру сможет выращивать себе одежду.
×

По теме Бактерии от кутюр

Сердце от кутюр

Врачи Российского научного центра хирургии РАМН выполнили уже 17 операций...
Журнал

Кисломолочные бактерии

Бактерия Helicobacter pylori считается важной причиной язвенной болезни, поэтому...
Журнал

Бактерии и человек

Ну вот, всего три дня проработал и опять заболел! Что начальство скажет? Ничего...
Журнал

Древние бактерии

Международная группа ученых из США, России, Швеции и Канады обнаружила следы...
Журнал

Бактерии женщины

Более 500 тысяч женщин в мире ежегодно умирают во время беременности или после...
Журнал

Бактерии очистят атмосферу Земли

В поисках защиты человечества от надвигающегося глобального потепления...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни