Грузия не пустила российскую делегацию на заседание ПАСЕ

Россия намерена обсудить на предстоящей сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге действия Грузии, фактически не допустившей делегацию России на предстоящее 16–17 сентября в Тбилиси заседание комиссии Ассамблеи по юридическим вопросам и правам человека. Как сообщил председатель комитета Госдумы по международным делам, глава российской делегации в ПАСЕ Константин Косачев, члены Комиссии от России «до самого последнего времени готовились к участию к совместной работе со своими коллегами по Совету Европы, в том числе и с грузинскими парламентариями».

«В ходе решения организационных вопросов выяснилось, что вначале грузинские власти обязались выдать визы членам комиссии в аэропорту Тбилиси по прилету, – рассказал предысторию событий депутат. – Однако затем ими была сделана оговорка, что визы будут выдаваться лишь тем, кто не нарушил грузинского закона об оккупированных территориях». «Подразумевалось, что визы не будут выданы тем, кто побывал в Абхазии и Южной Осетии без санкции грузинских властей», – уточнил он.

10 сентября управление международных связей парламента Грузии «официально уведомило нас, что члену комиссии, депутату Госдумы Сергею Маркову виза выдана не будет, поскольку он посещал Абхазский и Цхинвальский регионы Грузии без предварительного разрешения правительства Грузии», сообщил Косачев.

В результате он направил председателю комиссии Кристосу Пургуридесу срочное письмо, в котором подчеркнул, что «созданный грузинской стороной прецедент ставит под вопрос возможность проведения в Грузии в принципе каких-либо мероприятий ПАСЕ до тех пор, пока Тбилиси не изменит нынешнюю визовую политику». «Пока же все российские парламентарии вынуждены отказаться от участия в заседании комиссии», – констатировал Косачев.

Очередная сессия ПАСЕ пройдет 4–8 октября.
×

По теме Грузия не пустила российскую делегацию на заседание ПАСЕ

Выбран новый генсек ПАСЕ

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) большинством голосов выбрала нового...
Журнал

Ливия требует созвать чрезвычайное заседание Совбеза ООН

Ливия потребовала созвать срочное заседание Совета Безопасности ООН, говорится в...
Журнал

Папа римский впервые принял в Ватикане делегацию цыган

Папа римский Бенедикт XVI в субботу впервые принял в Ватикане делегацию цыган со...
Журнал

Эксперты назвали самую плохую российскую водку

При проведении мониторинга было проверено 20 магазинов, в том числе сетевых. Ни...
Журнал

ГУВД Москвы проверяет российскую Википедию на экстремизм

ГУВД Москвы начало проверку российского варианта интернет-энциклопедии...
Журнал

Как поднять российскую космонавтику

Новый глава Роскосмоса сравнительно молод – ему 53 года. Он получил одно из...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы