Лесники и полиция сблизили партии

Количество избирательных кампаний в регионах сократить до одной в год, из проекта закона «О полиции» изъять пункт, необозримо расширяющий полномочия правоохранительных органов, лесникам вернуть оружие – с такими предложениями выступили лидеры политических партий на очередной встрече с президентом Дмитрием Медведевым.
Лесники и полиция сблизили партии
Скандал вокруг мэра Москвы Юрия Лужкова не обсуждался.

В субботу президент Дмитрий Медведев провел традиционную встречу с руководителями парламентских фракций и лидерами политических партий. Традиционная «восьмерка» – по два человека от каждой парламентской партии («Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ, ЛДПР) – больше трех часов заседала с главой государства в подмосковных Горках. Журналисты по традиции могли наблюдать только начало встречи, в этой части президент обозначил темы для беседы, которая продолжилась в закрытом режиме. Как и ожидалось, Медведев предложил обсудить проблемы лесного хозяйства и продовольственного рынка, завершившийся накануне Ярославский политических форум и приближающиеся региональные выборы, а также проект Сколково в рамках магистральной для него темы модернизации страны.

Глава государства сразу дал партийцам поручение «смотреть, как ведет себя торговля (в регионах.), чтобы спекулянты не борзели, чтобы это было на контроле не только государства, но и партийных, и общественных сил».

В целом ситуацию на продовольственном рынке президент оценил как «контролируемую, нормальную». «Но есть некоторые проблемы, как объективного, так и субъективного порядка», – признал он.

По другим темам предложенной повестки Медведев также высказался сразу. В частности, Ярославский форум он счел удавшимся, достойно провести грядущие региональные выборы, по его мнению, поможет «последний кусочек (его) инициатив», который «проходит сейчас через горнило парламента», лето с пожарами и засухой «создало ряд серьезных вызовов», а со Сколково «работу надо завершать».

Выйдя от президента к журналистам, лидер ЛДПР Владимир Жириновский сразу выделили нынешнюю встречу в ряду других таких же:

«Лидеры всех четырех партий впервые, может быть, продемонстрировали близость к согласию».

«Это хорошо. Это значит, что демократия у нас развивается», – сделал вывод политик.

Жириновский, по его словам, предложил сократить число избирательных кампаний в регионах до одной в год, а в 2011 году, когда в субъектах федерации планируется сразу три избирательных кампании – мартовская, октябрьская (местные выборы) и декабрьская (думская) – провести все выборы в октябре: «Так будет и дешевле, и спокойнее, – сказал Жириновский. – Для региональных и местных властей выборы два раза в год – это тяжело, им нужно думать о делах, а они думают о выборах». О реакции президента на это предложение лидер ЛДПР не сказал.

Лидер партии «Справедливая Россия» и спикер Совета федерации Сергей Миронов, по его словам, выступил с инициативой изменить порядок формирования избирательных комиссий. «Сегодня избирательные комиссии формируются из представителей тех органов, которые, собственно, и выбираются. Мы предлагаем формировать избиркомы из представителей партий – по одному от каждой партии», – сказал он.

Миронов передал президенту проект закона о местном самоуправлении в Москве и Санкт-Петербурге, разработанный «Справедливой Россией».

Главная парламентская партия «Единая Россия» предложила Медведеву исключить из законопроекта «О полиции» пункт, «необозримо расширяющий» полномочия правоохранителей: «Я высказал пожелание, чтобы один пункт в законе о полиции изъять. Я имею ввиду пункт «и иные полномочия, установленные федеральными законами». У нас есть время, чтобы в этот закон внести все полномочия, которыми наделяются сотрудники полиции», – сказал спикер Госдумы и один из лидеров ЕР Борис Грызлов. Эту инициативу президент поддержал, сказал политик.

Лидеры КПРФ и ЛДПР Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский сообщили, что предложили с самого начала предусмотреть для полицейских такие социальные гарантии, чтобы они могли привлечь на службу умных людей.

Это могло бы стать первым шагом на пути избавления от коррупции, считает Жириновский. Мнение президента по этому пункту также неизвестно.

Грызлов же «достиг понимания» с президентом по вопросу вооружения лесников. «Речь шла о необходимости внесения поправок в Лесной кодекс, – рассказал единоросс. – Мы говорили о необходимости усилить службу охраны лесов, возродить лесничества и в прямом смысле вооружить лесников».

До вступления в силу действующего Лесного кодекса у лесничих в России было оружие и право составлять протоколы о нарушениях законодательства. Теперь фактически никаких прав в лесу они не имеют, а голыми руками нарушителей не остановишь, говорят сами лесники.

Скандальную ситуацию с мэром Москвы Юрием Лужковым, о котором телеканал НТВ накануне показал разоблачительный фильм, партийцы с президентом не обсуждали, сказал журналистам Грызлов. «Те сведения, которые вчера были на канале НТВ, требуют дополнительного обсуждения», – сказал единоросс. «Я думаю, что мы и с Юрием Михайловичем переговорим на эту тему, и внутри высшего совета партии дадим оценку этой ситуации. Не все так однозначно», – посетовал Грызлов.
×

По теме Лесники и полиция сблизили партии

Единая Россия выгнала из партии мэра самого грязного города

Мэра Петропавловска-Камчатского Владислава Скворцова исключили из «Единой России...
Журнал

Минюст отказал Пиратской партии России в регистрации

Пиратская партия России намерена подать в суд на Министерство юстиции из-за...
Журнал

Особенности демократической партии

Большинство избирателей не могут отличить оппозицию от правящей партии, и та и...
Журнал

Полиция без границ

Это, разумеется, неслучайно, что президент Медведев практически одновременно – с...
Журнал

Полиция арестовала почти 150 участников беспорядков

Полиция арестовала в Мозамбике около 150 участников волнений, которые прошли в...
Журнал

Преступная группировка полиция

Депутаты Госдумы поспорили о новом законе о полиции. Некоторые из них...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни