RX30 и RF12 пролетели мимо Земли

Почти одновременно сравнительно недалеко от Земли пролетели два астероида. Это довольно редкое явление.

Астероиды 2010 RX30 и 2010 RF12 пролетели мимо Земли с интервалом в 11 часов, что по астрономическим меркам считается почти одновременным.
RX30 и RF12 пролетели мимо Земли
Первый из них в момент наибольшего сближения с Землей оказался от нашей планеты на расстоянии 248 тысяч километров, второй - на расстоянии 79 тысяч километров, т.е. оба оказались внутри орбиты Луны. Эти астероиды имеют сравнительно небольшой размер - диаметр 2010 RX30 не превышает 20 метров, а 2010 RF12 - 14 метров, однако в случае падения на город 2010 RX30 может разрушить целый квартал.

Астероидная опасность в последнее время перестала быть только поводом для съемки фильмов типа "Армагеддон", в России, США и Великобритании уже проводится постоянное слежение за астероидами, которые могут представлять опасность для человечества. Однако данные астероиды были обнаружены практически в последний момент, и это является тревожным обстоятельством.

Сейчас самым опасным считается астероид "Апофис" столь большого размера, что в случае падения на Землю он способен уничтожить целый континент. "Апофис" не появится около нашей планеты в 2012 году, как ошибочно описывается в некоторых изданиях. Однако в 2029 году действительно пролетит столь близко, что из-за притяжения Земли может изменить свою орбиту и в следующий раз, в 2036 году, упасть где-то в районе Тихого океана и вызвать появление чудовищной цунами, которая смоет западное побережье США, восточное побережье Китая и всю Японию.

Время еще есть, способы противодействия - совсем не такие, как в фильме "Армагеддон" (разрушение астероида ядерным взрывом). Но самое главное - повысить точность астрономических наблюдений, чтобы узнавать об опасных гостях не после, а до их посещения окрестностей нашей планеты.
×

По теме RX30 и RF12 пролетели мимо Земли

Астероид пролетит мимо Земли

Астероид 2010 GA6, обнаруженный учеными 5 апреля, пролетит между Землей и Луной...
Журнал

Комета Макнота прошла мимо Земли

Комета C/2009 R1, открытая в 2009 году австралийцем Робертом Макнотом (Robert...
Журнал

Астероид размером 10-12 метров пролетит мимо Земли

Небольшой астероид размером около 10-12 метров пролетит мимо Земли во вторник...
Журнал

Космический зонд пройдет мимо астероида

Космический зонд "Розетта", запущенный Европейским космическим агентством (ESA...
Журнал

Мимо орбиты военный спутник Гео-ИК-2 направила электроника

В качестве наиболее вероятной причины выведения 1 февраля военного спутника Гео...
Журнал

Возраст Земли. Признаки молодости Земли

Наряду с радиометрией существуют и некоторые другие методы, дающие свидетельства...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни