Мимо орбиты военный спутник Гео-ИК-2 направила электроника

В качестве наиболее вероятной причины выведения 1 февраля военного спутника Гео-ИК-2 мимо заданной орбиты рассматриваются неполадки элементов системы управления носителем и разгонным блоком

.
Первоначально рассматривалась даже версия недолива топлива при заправке разгонного блока (именно перелив при аналогичной заправке был признан причиной утопления трех спутников ГЛОНАСС в декабре 2010 года). Но вскоре эта версия была отброшена.

Затем посчитали, что двигатель «разгонника», который и должен был отправить аппарат на заданную орбиту, отработал только один раз вместо двух, как положено.

«Сам двигатель разгонного блока отработал в штатном режиме. Картину омрачает то, что работал он не в том направлении, в котором требовалось, работал до последнего, пока в баках не кончилось топливо»,— рассказал «Ъ» источник.

«За время технических испытаний именно этой ракеты в ноябре и декабре 2010 года эта аппаратура, разработанная в России, подводила, и подводила не раз. В итоге, чтобы выполнить намеченный запуск в срок, руководством даже было принято решение о замене разгонного блока на аналогичный», — сообщил он.

Еще один источник «Ъ» в отрасли подтверждает сказанное: «Система управления разгонного блока выдает команду на отделение спутника только после того, как блок полностью отработал свою программу. Срабатывает контакт разделения, и по его сигналу включается космический аппарат — начинается развертывание солнечных панелей, а также его ориентация и стабилизация собственными средствами. До этого спутник как бы спит. И панели солнечных батарей раскрылись, и аппарат сориентировался на Землю, а значит, блок отработал свое — второе включение было».

Он также считает, что система управления просто не сориентировала блок или сориентировала его не туда.
×

По теме Мимо орбиты военный спутник Гео-ИК-2 направила электроника

Электроника на основе ДНК

Об этом сообщил директор Института математических проблем биологии РАН (ИМПБ РАН...
Журнал

Новая электроника

Из курса средней школы мы знаем, что существуют две основные аллотропные...
Журнал

Электроника. Батарейка с неограниченным сроком действия

Разработанное компанией Brother industries устройство подзаряжается от...
Журнал

Астероид пролетит мимо Земли

Астероид 2010 GA6, обнаруженный учеными 5 апреля, пролетит между Землей и Луной...
Журнал

Космический зонд пройдет мимо астероида

Космический зонд "Розетта", запущенный Европейским космическим агентством (ESA...
Журнал

Комета Макнота прошла мимо Земли

Комета C/2009 R1, открытая в 2009 году австралийцем Робертом Макнотом (Robert...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни