Общество: Смертельная мода

“Меня беспокоит то, как одеваются наши женщины, особенно молоденькие. Последние веяния моды, пришедшие к нам с Запада, наносят непоправимый вред здоровью таек. Не побоюсь сказать, что она их просто убивает!” - с таким шокирующим заявлением выступил на прошлой неделе заместитель министра здравоохранения Таиланда Пхансири Куланартсири.
Общество: Смертельная мода
Столь бурную реакцию у чиновника вызвали черные легинсы, в которых сейчас ходит весь мир.

Нет, это вовсе не то, о чем вы все подумали! Моральный облик соотечественниц заместителя министра никоим образом не волнует, на повестке дня более серьезные проблемы. “Комаров, которые переносят лихорадку денге, привлекают темные тона, ткань же легинсов слишком тонка, чтобы защитить от укусов. У нас в стране настоящая эпидемия. За 7 месяцев этого года зафиксировано 45 - тысяч случаев инфекции, 43 - со смертельным исходом. Большинство пострадавших - молодые люди! Мне хочется призвать молодежь: ну будьте же благоразумны! Носите одежду светлых тонов из плотной ткани, к примеру, джинсы, чтобы смертельная лихорадка обошла вас стороной”.

К предупреждению тайского чиновника нелишне прислушаться и россиянам, отправляющимся в теплые края. В настоящее время лихорадка денге распространяется не только по Юго-Восточной Азии, но и в Латинской Америке, отдельные вспышки зафиксированы даже в США.

ИЗ РЕДАКЦИОННОГО ДОСЬЕ

Лихорадка денге - острое вирусное заболевание, передающееся человеку при укусе комара. Заболевание дает о себе знать через 5-6 дней после заражения, проявляясь резким повышением температуры, которая держится 5-7 дней, головной болью, сильной болью в суставах и мышцах, иногда сыпью. Специфических препаратов от лихорадки денге не существует, но, как правило, все заболевшие выздоравливают, приобретая пожизненный иммунитет к тому типу вируса, который подхватили. Проблема заключается в том, что разновидностей вируса лихорадки денге - великое множество. Если уже переболевший человек подхватывает другой тип вируса, заболевание практически всегда заканчивается смертью. В настоящее время в мире наблюдается эпидемия лихорадки денге. По данным ВОЗ, она зафиксирована уже в 100 странах, ежегодно ею заболевают 50 миллионов человек. Ученые полагают, что виной всему - глобальное потепление, благодаря которому южные болезни двинулись на север.
×

По теме Общество: Смертельная мода

Смертельная мода

Кошки-гибриды крупнее обычных и обладают повадками диких животных. Активисты из...
Журнал

Смертельная сладость

Причем опасность возникает даже при употреблении всего двух банок этих напитков...
Журнал

Смертельная лихорадка дошла до России

НОВАЯ ИЛИ СТАРАЯ? Зловещая тень новой болезни будет висеть над нами до середины...
Журнал

Смертельная пандемия уже здесь

Эта страшная болезнь ещё не открыта учёными, но она уже широко шагает по нашей...
Журнал

Русский стиль мода

Мода как шоу в России шагает широко. На несколько модных недель в Москву...
Журнал

Мода зима 2006

Мы уже неоднократно отмечали, что чёрный – признанный лидер наступающего зимнего...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни