Смертельная лихорадка дошла до России

НОВАЯ ИЛИ СТАРАЯ?

Зловещая тень новой болезни будет висеть над нами до середины осени. Основные случаи лихорадки регистрируют с июня и включая октябрь. Об этом заболевании не знают даже врачи, а между тем недуг этот не совсем нов не только для Египта и прочих африканских стран, но и для России, многих стран Европы и даже США.
Смертельная лихорадка дошла до России
В 1999 году серьезная и первая официально зарегистрированная вспышка этой болезни в России была в Волгоградской области. Тогда заболели 492 человека, смертность от нового вируса оказалась очень высокой - 7,32%. Если перевести эти проценты на обычный язык, то они означают, что тогда от этой заразы погибли 36 человек.

Специалисты считают, что первая официальная вспышка лихорадки Западного Нила в 1999-м в России была не первой. И тавтологии в этом нет, просто похожие ситуации были в южных областях России в 1962-1964 годах и в Белоруссии и на Украине в 1970-1980-х, но тогда еще не было возможности “поймать” вирус, чтобы поставить точный диагноз. Даже в 1999 году это сделали не сразу. Когда неизвестная и тяжелая болезнь стала массовой, больных стали обследовать на самые разные бактерии и вирусы и совсем не с первого раза обнаружили возбудителя этой африканской лихорадки. В последующие годы в России болезнь диагностировалась неоднократно, но серьезных вспышек не было.

К слову, вспышки этой инфекции были еще в 1996 году в Румынии, в 1962-1965 гг. - во Франции, в 1997-м - в Чехословакии, в 1998-м - в Италии. А отдельные серьезные случаи болезни встречаются чуть ли не во всей Европе, особенно в Средиземноморье, в Израиле, кое-где в Азии, на севере Африки. А вот в самой Уганде, где в 1937 году впервые была зарегистрирована болезнь и выделен ее возбудитель, сейчас все более-менее спокойно: местное население приспособилось к вирусу и выработало против него хороший иммунитет.

С развитием туризма основные случаи такой лихорадки у нас были завозными. Но, оказывается, не все так просто. В России и СНГ обнаружены собственные природные очаги болезни. У нас это в первую очередь Астраханская и Омская области, в СНГ - Армения, Туркмения, Таджикистан, Азербайджан, Казахстан, Молдавия, Украина.

ЖИВУЧИЕ, СВОЛОЧИ

Почему зараза, пришедшая из тропической Африки, прижилась в умеренном климате России, Европы и США? Во-первых, жаркий климат оказался не самым главным фактором для выживания вируса в природном очаге. Западнонильский вирус поражает птиц, грызунов и других животных и, скорее всего, зимует в их организмах. Во-вторых, этот возбудитель оказался не очень капризен и в отношении переносчика - им заражаются после укусов некоторых видов клещей и комаров. Причем комаров не малярийных, а самых обычных - кулекс пипиенс (Culex pipiens), как называют их специалисты. Сначала комар кусает птицу или какое-то животное, зараженное вирусом, а потом при укусе делится им с хомо сапиенс - возбудитель заразы живет в слюнных железах кровососущего насекомого. Болезнь развивается обычно через 3-6 дней, а иногда и позже. Чаще всего она похожа на грипп: высокая температура, головная боль, боли в мышцах, суставах, покраснение глаз. Еще могут быть сыпь, рвота, боли в животе, понос, все симптомы, связанные с поражением органов дыхания, - боль в горле, кашель, насморк.

Самое страшное, если развивается менингоэнцефалит - воспаление мозга и его оболочек. Смертельные случаи регистрируются именно у таких больных. Никаких специфических изменений в анализах нет. Поэтому во всех случаях высокой и неясной температуры, а еще при всех инфекциях, похожих на грипп, лучше поискать в организме вирус Западного Нила. Но, как правило, у нас это начинают делать лишь тогда, когда болезнь становится массовой.

ЛОЖКА МЕДА В БОЧКЕ ДЕГТЯ

Возможно, многих успокоит тот факт, что тяжелое течение болезни бывает примерно у одного человека из 150, зараженных этим вирусом. Такие данные приводят американские исследователи. Напомним: к числу тяжелых симптомов относятся высокая температура, головная боль, ригидность затылка (это бывает, когда голова трудно сгибается и разгибается, и говорит о поражении мозговых оболочек), нарушение ориентации, кома, дрожь, конвульсии, мышечная слабость, утрата зрения, онемение и паралич. Некоторые из этих симптомов могут сохраняться даже после выздоровления из-за поражения мозга.

Умеренное течение болезни без явных признаков поражения мозга и его оболочек бывает у каждого пятого, заразившегося вирусом. А примерно у 80% людей, то есть четырех человек из каждых пяти, заполучивших западнонильский вирус от комара, все проходит бессимптомно. То есть человек, по сути, не заболевает.

ЗНАНИЕ - СИЛА!

Можно ли избежать заражения? Можно, если вас не укусит ни один комар. Если же укусит хоть один - риск заражения присутствует. Вы же не знаете, что у него содержится в слюнных железах. Многие комары наиболее активны в сумерках и на рассвете. В это время следует пользоваться репеллентами от насекомых, а также носить одежду с длинными рукавами и брюки или не выходить на улицу. На светлой одежде вам будет легче заметить комаров.

Специального лечения от лихорадки Западного Нила нет. В случае легкой формы болезни люди испытывают такие симптомы, как высокая температура и головная боль, которые проходят сами по себе. В более тяжелых случаях необходимо обратиться в больницу, где пациенты могут получить поддерживающее лечение и сестринский уход.

По сути, лечить эту инфекцию нужно примерно так же, как грипп, - симптоматически: снижать температуру жаропонижающими, если не дышит нос, помогут капли от насморка, першение в горле ослабят специальные спреи, ингаляции и прочие средства для этого. И обязательно много пейте, чтобы лучше выводились токсины. Кстати, на юге России эти комары будут летать до октября. Так что, если поедете туда отдохнуть в бархатный сезон, - будьте осторожнее.
×

По теме Смертельная лихорадка дошла до России

Смертельная мода

Кошки-гибриды крупнее обычных и обладают повадками диких животных. Активисты из...
Журнал

Смертельная сладость

Причем опасность возникает даже при употреблении всего двух банок этих напитков...
Журнал

Общество: Смертельная мода

“Меня беспокоит то, как одеваются наши женщины, особенно молоденькие. Последние...
Журнал

Смертельная пандемия уже здесь

Эта страшная болезнь ещё не открыта учёными, но она уже широко шагает по нашей...
Журнал

Золотая лихорадка

В ядре Земли может оказаться столько золота, что оно могло бы покрыть...
Журнал

Лихорадка Денге

Денге (синонимы: dengue-awn - нем., франц., исп.; dangy - fever, breakbonefever...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество