Влияние вулканов на климат

Мнение, что посадка деревьев вдоль берега моря может защитить жителей побережья от цунами, ошибочно и опасно, предупреждает международная группа исследователей. Итоги исследования публикует австралийский Центр исследования коралловых рифов.
Влияние вулканов на климат
Накануне годовщины разрушительного цунами 2004 года, унесшего жизни четверти миллиона жителей побережья Индийского океана, ученые призывают правительства и местные власти не рассматривать прибрежные мангровые заросли или полосы леса вдоль берега как средство защиты от гигантских приливных волн, вызванных землетрясениями.

"После цунами 2004 года появились научные исследования, в которых утверждалось, что от него меньше пострадали те прибрежные поселения, которые были защищены барьером леса или прибрежной растительности", - поясняет доктор Эндрю Бэйрд (Andrew Baird), сотрудник Центра исследований рифов и Университета Джеймса Кука.

В результате было высажено большое количество деревьев в прибрежных районах, пострадавших от цунами, в надежде, что они защитят жителей в будущем от подобных событий.

"Однако эти исследования учитывают только наличие или отсутствие растительности и масштаб ущерба, но не принимают во внимание другие важные обстоятельства, такие, как дистанция от берега до поселения, его высота над уровнем моря, форма дна у берега", - подчеркивает Бэйрд.

Он и его коллеги из университета острова Гуам и индийского Фонда экологических исследований провели исследование, в котором показали отсутствие свидетельств, что прибрежные полосы леса способны служить защитой от цунами или от тропических циклонов, подобных, например, циклону Наргиз, который ранее в этом году унес жизни 150 тысяч жителей Мьянмы.

Ученые предупреждают, что опасно полагаться на высадку леса вдоль берега как на единственное средство защиты - это может привести к новым трагедиям.

Доклад, посвященный изучению роли растительности в защите побережий от цунами, будет вскоре опубликован Программой ООН по защите окружающей среды (ЮНЕП), говорится в сообщении Центра исследования коралловых рифов.
×

По теме Влияние вулканов на климат

Влияние водорослей на климат

Присутствие большого количества бурых водорослей у побережья могут вызвать...
Журнал

Влияние лесов на климат

Устоявшееся представление, что леса, поглощая углекислый газ, тем самым...
Журнал

Влияние человека на климат

Согласно докладу, таких подтверждений сейчас на порядок больше, чем в 2007 году...
Журнал

Влияние первобытных охотников на климат

Потепление на планете стало одним из следствий исчезновения мамонтов, и если их...
Журнал

Влияние древних людей на климат

Палеонтологи обнаружили новые доказательства того, что человек оказывал...
Журнал

Извержения вулканов

На острове Монтегю (Южные Сандвичевы острова), расположенном в 2000 км от...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество