Как доказать, что ты не пьян

Согласно новым правилам тестирования, патрульные автомобили ДПС оснащены электронными дозиметрами-алкотестерами, которые выдают результат экспресс-анализа как на экране, так и в печатной форме (без такого “чека”, кстати, освидетельствование недействительно).
Как доказать, что ты не пьян
Однако даже у человека, который вообще никогда не употреблял алкогольные напитки, природный “фон” организма не всегда будет 0,0 промилле. Поколебать нулевые значения алкотестеров в сторону завышения могут некоторые лекарства, продукты и напитки. В зоне риска и диабетики: избыток сахара в организме начинает бродить, а продукт брожения сахара - это чистый спирт. И никакая справка о том, что вы диабетик, не поможет.

Итак, каких продуктов следует избегать за рулем? Наркологи советуют - смотрите на этикетки: есть упоминание о применении спирта - откажитесь. Алкоголь есть в “безалкогольном” пиве, оно “фонит” на 0,1-0,4 промилле - вполне хватит для изъятия прав. Фонят конфеты Halls Mentol - 0,1 промилле. Примерно такую же дозу дают восемь-десять шоколадных конфет, съеденных одним махом. Дрожжевой квас обеспечивает в течение получаса после применения до 0,6 промилле! Чуть забродившие кефир, простокваша и йогурт дают 0,2 промилле, апельсин - до 0,17, перезревший банан - 0,22, кумыс - 0,3, соки - до 0,4 промилле (для обработки сухого концентрата сока используется спирт). Фонят ромовая баба, конфеты с коньяком, ромом и ликером, все спиртосодержащие лекарства - 40 капель валокордина, и вы уже “пьяны”. Будете смеяться, но кусок черного ржаного хлеба с колбасой “на дорожку” тоже фонит - 0,2 промилле. Как, впрочем, и свежевыкуренная сигарета.

Так что для начала давайте себя ограничивать. Например, квас. Как бы ни был хорош “Очаковский”, но его без проблем можно заменить минералкой. Если пить соки - то только те, что из холодильника: пакет постоял на солнцепеке, и его содержимое уже забродило. Шоколад в больших количествах вообще есть вредно. Кефирные продукты лучше пить свежими (чтобы свежий кефир дал алкогольный фон, его надо выпить литров 10).

После бутылки пива за руль лучше не садиться часов 8, после 250 граммов водки - сутки (в противном случае фон даст так называемое остаточное опьянение), но что делать, если алкотестер все равно показывает далеко не нули?

Потребуйте занести в протокол, что незадолго до проверки вы употребили квас, подкисший кефир или какой-то из упомянутых выше продуктов. То же советуем и тем, кто болен сахарным диабетом.

Настаивайте на повторном освидетельствовании через 20 минут. Этого времени с лихвой должно хватить на то, чтобы побочные явления того же кваса или освежителя для рта исчезли. Вообще-то неплохо возить с собой индивидуальный алкотестер (обязательно с сертификатом и гарантийным талоном) - использовать его инспектор запретить не вправе. Если показания разнятся - у вас ноль, а у инспектора доли процента, - требуйте переосвидетельствования. А заодно попросите гаишника предъявить сертификат соответствия его прибора российским стандартам - отказать он не имеет права, а так называемая погрешность - недопустима.

Если все равно добиться нулевого результата не получается (такое может быть, например, у диабетиков), сообщите инспектору, что помимо данных алкотестера есть еще и вторичные признаки опьянения, установленные постановлением правительства №475. Это запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, изменение цвета кожных покровов и неадекватное поведение. Не действует? Тогда требуйте направления на медицинское освидетельствование. Лучше потерять пару часов, чем по сомнительному обвинению лишиться прав на 2,5 года. Содержание алкоголя в крови покажет истинную картину.

А вот отказываться от медицинского освидетельствования, которое предлагает пройти инспектор, не стоит. Хотя бы потому, что, по изменениям в Кодексе об административных правонарушениях, это уже влечет за собой автоматическое лишение прав.

В протоколе в графе “Пройти МО” обязательно напишите: согласен. Также имейте в виду, если вы трижды не выдохнете нужного объема воздуха, вас могут обвинить в том, что вы отказываетесь от медосвидетельствования. Напишите в протоколе в графе “Объяснение”, что настаиваете на МО, не заявляли никакого отказа, однако врач не исследовал признаки.

Считаете, что к вам отнеслись предвзято, - есть и независимая экспертиза. Только не упустите время.

Независимую экспертизу у нарколога нужно делать в день задержания работниками ГИБДД (в любом из наркологических отделений). Услуга эта платная (до 2800 рублей). Однако далеко не факт, что суд с ее результатами согласится.

Да, при составлении протокола не забудьте взять номера телефонов понятых. Это пригодится вашему адвокату.

НАША СПРАВКА

Промилле (от латинского pro mille, буквально “за тысячу”) - одна тысячная доля, 1/10 процента. Допускавшаяся ранее доля алкоголя в крови 0,3 промилле означала, что в 1000 миллилитрах крови содержится 0,3 миллилитра чистого этанола.
×

По теме Как доказать, что ты не пьян

Мы готовы доказать достоверность фактов о Лужкове

Телеканал НТВ готов доказать достоверность фактов, озвученных в сюжетах...
Журнал

Удалось доказать возможность материализации мысли

Идея о том, что мысль материальна вызывает много споров. Большинство ученых...
Журнал

Что такое хорошо и что такое плохо ?

Хорошо. Состояние гармонии с окружающим миром и с самим собой. Имеет свои...
Журнал

Что такое Я и что с ним будет после смерти

«Я» - это не просто психическое осознание личности самой себя, как утверждают...
Журнал

Что такое хорошо, что такое плохо

Закон, есть закон. Этично, не этично. Хорошо, не хорошо. Это у Маяковского все...
Журнал

Что такое хорошо и что такое плохо

Где кончается хорошо и начинается плохо? Всегда ли правильно то, что хорошо? Где...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы