Слух коралловых рыб

Из-за шумовых помех, однако, их способность находить коралловые рифы может быть ослаблена, так как шумы могут привлечь рыб к источнику человеческих шумов вместо источника природных звуков.

«Малек рифовых рыб через несколько недель после появления на свет начинает поиск и выбор подходящей среды обитания, - сказал Симпсон в пресс-релизе.
Слух коралловых рыб
- Звуки кораллового рифа дают им жизненно важную информацию, но если они станут ориентироваться не на природные звуки, они поплывут в неверном направлении».

Вечером, когда личинки рыбы возвращались к коралловым рифам, Симпсон и его коллеги поймали их и поместили в разные аквариумы с динамиками, проигрывающими природные звуки или искусственные звуки простых тонов.

Следующей ночью рыб протестировали: предпочитают они естественные или искусственные звуки? Рыбы, которые слышали в аквариуме естественные звуки, стремились в сторону источника природных звуков, а те, которые накануне слышали искусственные звуки, выбирали направление в сторону источника искусственных шумов, в то время как другие плыли от него прочь.

Это показывает, что рыбы «могут различать звуки, и, основываясь на своем опыте, ориентироваться на звуки, которые могут запутать их поведение в наиболее важный момент», - сказал д-р Марк Микан из Австралийского морского института.

«Если рыбы случайным образом научатся следовать неправильным звукам, они могут, в конечном итоге, застрять возле строительной площадки или проследовать за кораблем обратно в море», - добавил Симпсон.

Кроме того, данное исследование показывает, что рыба может помнить звуки в течение длительного времени.

«В результате исследования обнаружено, что рыбы могут выучить новый звук и помнить его несколько часов спустя, что развенчивает миф об их короткой, 3-секундной памяти», - сказал Симпсон.
×

По теме Слух коралловых рыб

Состояние коралловых рифов зависит от рыб

Сохранение различных видов травоядных рыб может быть критически важным для...
Журнал

Новые виды обитателей коралловых рифов

Ученые обнаружили сотни неизвестных ранее видов обитателей одного из самых...
Журнал

Исчезновение коралловых рифов

Коралловые рифы на планете могут исчезнуть в ближайшие 100 лет, если мировому...
Журнал

Исчезновение коралловых рифов заставит человечество голодать

Коралловые рифы, как известно, являются основанием океанской пищевой цепочки...
Журнал

Ученые расшифровали геном коралловых полипов

Исследователи из Института науки и технологий Окинавы (Япония) впервые...
Журнал

Слух

Слух позволяет нам воспринимать звуки. Но существует огромная разница между...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни