Новые виды обитателей коралловых рифов

Ученые обнаружили сотни неизвестных ранее видов обитателей одного из самых посещаемых в мире коралловых рифов - Большого барьерного рифа.

"Исследователи Центра переписи морской флоры и фауны обнаружили неописанных ранее причудливых и красивых ракообразных, кораллы и цветных червей у побережья Австралии", - говорится в сообщении.
Новые виды обитателей коралловых рифов
Многих из них ученые, ныряльщики и профессиональные гиды, работающие в этом районе, уже замечали ранее, но никто не осознавал их значимости.

Новые виды были идентифицированы во время экспедиций к рифу Нингалу у северо-западного побережья Австралии, а также на острова Херон и Лизард у северо-восточного побережья. Исследователи отмечают, что количество обнаруженных неизвестных ранее видов показывают, насколько мало человечество знает о морской флоре и фауне. Основными объектами исследования были мало изученные обитатели рифов, включая равноногих раков (морских тараканов), мягкие кораллы и черви. Ученые не осматривали рыб, твердые кораллы, акул и "морские огурцы", так как их присутствие в этой экосистеме уже было ранее описано.

"Одним из самых больших впечатлений было то, сколько же морских обитателей всегда было у нас перед носом. Это места, в которых люди занимаются дайвингом много лет и в которых находятся множество исследовательских станций", - заявил Джулиан Кейли (Julian Caley) из Университета морских наук Австралии. Он отметил, что из тысячи исследованных во время трех последних экспедиций морских видов флоры и фауны от 300 до 500 оказались неизвестны ранее. По оценкам ученого, в течение двух последующих лет могут быть найдены еще больше неизвестных ранее видов. Результаты экспедиции еще должны быть тщательно проанализированы, однако ученые уже планируют включить в обновленный каталог видов около 150 мягких кораллов, 130 ракообразных и около 100 червей.

"Несмотря на все наши действия, мы все еще не знаем, что находится у нас перед носом. То, что мы нашли во время трех последних экспедиций показывает нам размер проблемы", - отмечает Кейли. "Это показывает, что нам не надо отправляться в центр Тихого или Индийского океанов для поиска новых видов. Они находятся у нас прямо за дверью", - добавил он.

По теме Новые виды обитателей коралловых рифов

Состояние коралловых рифов зависит от рыб

Сохранение различных видов травоядных рыб может быть критически важным для...
Журнал

Исчезновение коралловых рифов

Коралловые рифы на планете могут исчезнуть в ближайшие 100 лет, если мировому...
Журнал

Исчезновение коралловых рифов заставит человечество голодать

Коралловые рифы, как известно, являются основанием океанской пищевой цепочки...
Журнал

Письменность древних обитателей Шотландии

Группа британских ученых во главе с Робом Ли (Rob Lee) из Университета Экзетера...
Журнал

Умные дома научат следить за здоровьем обитателей

Изначально проект InterHome, разрабатывающийся под руководством Джоана Сиау из...
Журнал

Слух коралловых рыб

Из-за шумовых помех, однако, их способность находить коралловые рифы может быть...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность