Исчезновение коралловых рифов

Коралловые рифы на планете могут исчезнуть в ближайшие 100 лет, если мировому сообществу так и не удастся взять под контроль глобальное потепление. Такое мнение высказал профессор университета "Олд Доминион" (американский штат Вирджиния) Кент Карпентер.
Исчезновение коралловых рифов
В настоящее время, по данным Национального управления исследования Мирового океана и атмосферы, с лица земли уже исчезла пятая часть коралловых рифов, которые существовали еще несколько веков назад. При этом половина исчезнувших рифов приходится на карибский регион. В ближайшие 20 лет, по прогнозам ученых, могут погибнуть еще, как минимум, 15% рифов.Вместе с тем эти морские известковые образования представляют собой важнейшее звено в океанской пищевой цепочке. Практически половина всех рыб, употребляемых в пищу, живут в рифах.

И именно от рифовых рыб напрямую зависит жизнь миллионов людей по всему миру, занимающихся их промыслом, прежде всего, в Азии.Рифы погибают, в основном, из-за потепления климата, а также по причинам загрязнения океана и активного освоения побережья людьми. Исчезновение коралловых рифов происходит также из-за активного развития промыслов в океане и международной торговли драгоценными изделиями и сувенирами из кораллов.

Однако после их гибели, отмечает Кент Карпентер, произойдет "коллапс всей морской экосистемы, что повлечет за собой значительные изменения мирового океана в целом". В результате, предупреждают ученые, это может привести к голоду и нищете в ряде стран и, как следствие, политической нестабильности во всем мире.
×

По теме Исчезновение коралловых рифов

Исчезновение коралловых рифов заставит человечество голодать

Коралловые рифы, как известно, являются основанием океанской пищевой цепочки...
Журнал

Состояние коралловых рифов зависит от рыб

Сохранение различных видов травоядных рыб может быть критически важным для...
Журнал

Новые виды обитателей коралловых рифов

Ученые обнаружили сотни неизвестных ранее видов обитателей одного из самых...
Журнал

Слух коралловых рыб

Из-за шумовых помех, однако, их способность находить коралловые рифы может быть...
Журнал

Ученые расшифровали геном коралловых полипов

Исследователи из Института науки и технологий Окинавы (Япония) впервые...
Журнал

Исчезновение будды

Не успели буддисты всего мира возрадоваться появлению нового "просветленного...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?