ОМОН подавил акцию сочинцев

В пятницу вечером бойцы ОМОНа и внутренних войск разогнали жителей поселка Буу, которые пытались помешать проезду строительной техники. Некоторые участники акции задержаны. Сочинцы протестуют против ухудшения экологии из-за будущего олимпийского объекта.
ОМОН подавил акцию сочинцев
Власти же думают, как построить быстрее и дешевле.

«Подогнали строительную технику. Жители встали цепью, человек 150, – рассказала «Новой газете» Светлана Данелян, лидер инициативной группы сочинских поселков Буу и Вардане. – Было три автобуса ОМОНа, десятки милицейских машин, вертолет. Стали нас давить, растолкали, и техника прошла».

Как сообщил дежурный ОВД поселка Лоо, задержаны семеро местных жителей, которым приписывают административное правонарушение. Предстоит суд.

В селе Буу планируют строительство новой свалки. Она включена в олимпийскую программу и обойдется в сумму около 800 миллионов рублей. Прежняя свалка в районе Адлера действовала около 50-ти лет, и сейчас валить мусор некуда. В прошлом году ее закрыли на рекультивацию, которую также намерены выполнить в рамках олимпийской программы.

Единственный действующий сегодня полигон отходов расположен в районе поселка Лоо, но там тоже фактически не осталось места. Новая свалка – выход. Однако лидер инициативной группы Светлана Данелян заявляет о серьезных нарушениях со стороны властей:

«В Генеральном плане Сочи площадка под новый полигон определена в трех километрах от поселка Буу, в горах. К площадке нарисована дорога, но на самом деле ее нет. И потому решили строить ближе, фактически в центре поселка. Тут есть старая дорога, и строительство выйдет дешевле и быстрее. Но это – нарушение санитарных норм».

И верхняя площадка, указанная в олимпийской программе и Генплане, и нижняя, куда сейчас загнали строительную технику, называются одинаково – «Междуречье рек Буу и Хобза». По словам Светланы Данелян, местные власти сознательно используют этот казус: «рапортуют наверх, что жители не дают проехать в Междуречье. Но мы не препятствуем тому, что указано в Генплане, мы лишь не даем строить в центре поселка, потому что это незаконно».

Лидер инициативной группы добавляет, что никто не видел проекта новой свалки: есть лишь технико-экологическое обоснование, срок действия которого истек.

Администрацитя Сочи занимает иную позицию, озвученную в прессе: будет сортировочный комплекс, мусор будут паковать в брикеты, что дает полную экологическую безопасность. Но в любом случае реки Буу и Хобза, текущие мимо будущей свалки, ведут к местным пляжам и впадают в Черное море.

Евгений Титов
×

По теме ОМОН подавил акцию сочинцев

Жители Дортмунда сорвали акцию неонацистов

Тысячи жителей Дортмунда вышли в субботу на улицы города, чтобы не допустить...
Журнал

В Москве оппозиционеры проводят акцию в поддержку Пономарева

В Москве оппозиционеры проводят акцию в поддержку Пономарева На Чистопрудном...
Журнал

Голландский студент обнаружил самую старую акцию в мире

Студент исторического факультета в Нидерландах обнаружил в архивах самую старую...
Журнал

Власти Москвы впервые разрешили акцию гей-активистов

Префектура ЦАО Москвы согласовала проведение публичного мероприятия гей...
Журнал

Милиция жестко разгоняет оппозиционную акцию День гнева

Во время разгона неразрешенной акции «День гнева», проходящей во вторник в...
Журнал

Саентологи провели акцию в защиту свободы совести

Саентологи провели в городах России акцию в защиту свободы совести и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни