Саентологи провели акцию в защиту свободы совести

Саентологи провели в городах России акцию в защиту свободы совести и вероисповедания Акцию в защиту свободы совести и вероисповедания провели российские саентологи с 8 по 12 октября во ряде городов России: в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Благовещенске, Новосибирске, Омске, Перми, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске, Самаре, Краснодаре, сообщает корреспондент.
Саентологи провели акцию в защиту свободы совести
Акция заключалась в раздаче листовки "Уважайте религиозные верования других людей", содержавшей выдержки из книги Л. Рона Хаббарда "Дорога к счастью". В Москве и Петербурге было роздано по 40 тысяч листовок, в других городах – по 20 тысяч. В общей сложности было роздано около 320 тысяч листовок.

В Москве около станции метро "Улица 1905 года" 15 человек раздали около 5 тысяч экземпляров листовки. Еще 14 человек раздавали листовки около станции метро "Охотный ряд", возле Госдумы, на "Китай-городе" возле Администрации Президента РФ, на Тверской, возле Красной площади.

В Нижнем Новгороде за эти дни было распространено около 20 тысяч листовок. Подавляющее большинство принявших участие в акции (среди которых были и верующие, и неверующие) отметили важность продвижения идеи уважения к правам человека и веротерпимости. Среди них было немало таких, кто, прочитав листовку, тут же предлагал свою помощь в их раздаче, желая раздать их у себя на работе, в доме и среди друзей.

Эта акция саентологов стала продолжением прошедшей с 6 по 9 октября в Нижнем Новгороде Второй международной научно-практической конференции "Религии России: проблемы социального служения", посвященной 60-летию принятия Всеобщей декларации прав человека, на которой правозащитники и представители разных конфессий приводили случаи вопиющего нарушения фундаментального права на свободу мысли, совести и религии.

Начальник отдела по защите свободы совести аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ Михаил Одинцов обозначил на конференции типичные для России проблемы, связанные с реализацией конституционного принципа свободы совести. Одной из таких проблем является применение антиэкстремистского законодательства с использованием экспертиз религиозных изданий, к проведению которых чаще всего привлекаются специалисты, не имеющие специальных познаний в области религиоведения, что приводит к неоправданному признанию религиозной литературы экстремистской и превращает судебные разбирательства в инквизиционный процесс.

М. Одинцов отметил, что ситуации, связанные с нарушениями в отношении свободы совести, наносят огромный ущерб нашему обществу в целом. Они становятся серьезнейшей помехой и отвлекающим фактором в конфессиональном социальном служении, которое так необходимо россиянам.

Во время обсуждения итогового документа конференции были озвучены конкретные предложения, выполнение которых позволит поднять реализацию свободы совести и вероисповедания, являющиеся фундаментом социального служения, на новый уровень.
×

По теме Саентологи провели акцию в защиту свободы совести

Около 50 антифашистов и анархистов провели акцию в Москве

В воскресенье 17 октября в центре Москвы около 50 антифашистов и анархистов...
Журнал

Космос: Все на защиту марсиан!

Причина проста, и имя ей - Марс. Астробиологи уже давно подозревают, что в не...
Журнал

На акции в защиту трассы задержаны 20 человек

Представитель управления информации столичного ГУВД рассказал, что на прошедшей...
Журнал

Суд встал на защиту основателя Facebook

Основатель Facebook Марк Цукерберг подвергся преследованию пользователя...
Журнал

Мусульмане подготовили фетву в защиту христиан

Мусульманские ученые разработали текст фетвы (религиозно-правового заключения...
Журнал

Христиане выступили в защиту прав верующих Монголии

Епископ Ассоциации Христианских Церквей «Союз христиан» по Сибирскому региону...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни