Медицина: Еще раз о вреде алкоголя

Уж сколько раз твердили ученые дамам: беременность и спиртные напитки вещи несовместимые. Но представительницы прекрасной половины человечества в это упорно не верят и продолжают, даже будучи в положении, выпивать. Разобраться в проблеме решила Сесилия Рамлау-Хансен из Университета Орхуса (Дания).
Медицина: Еще раз о вреде алкоголя
Первые же результаты исследования повергли ученых в шок. Выяснилось, что существует четкая взаимосвязь между приемом алкоголя беременными женщинами и снижением концентрации спермы у их взрослых сыновей, причем объем и концентрация спермы находились в прямой зависимости от количества выпитого алкоголя.

Выводы ученых базируются на результатах опроса о состоянии здоровья и образе жизни 12 тыс. женщин на 36-й неделе беременности, проведенного в Дании с 1984 по 1987 год, и лабораторных анализах спермы 347 сыновей, родившихся у этих женщин, проведенных в 2005 и 2006 годах. На момент исследования возраст участников эксперимента составил 18-21 год.

В ходе исследования испытуемых разделили на четыре группы. В качестве контрольной ученые рассматривали молодых людей, чьи матери во время беременности употребляли менее 1 дозы алкоголя в неделю, что эквивалентно 12 г чистого алкоголя, 330 мл пива, 120 мл вина или 40 мл водки. Оставшиеся три группы составили сыновья женщин, употреблявших соответственно 1-1,5 дозы (12-18 г чистого алкоголя), 2-4 дозы (24-48 г) и более 4,5 дозы (54 г) алкоголя в неделю.

Из трех групп наибольшее количество и концентрация спермы были зафиксированы у детей, чьи матери во время беременности выпивали 12-18 г алкоголя в неделю. У молодых людей, чьи матери пили больше других, среднее количество сперматозоидов в 1 мл семенной жидкости составляло около 25 млн клеток (в контрольной группе примерно 40 млн). Следует заметить, что концентрация спермы у сыновей наиболее пьющих женщин приближается к нижней границе нормы, которая, по данным Всемирной организации здравоохранения, составляет 20 млн сперматозоидов на 1 мл семенной жидкости. С учетом других факторов, также влияющих на качество спермы, разница в концентрации семенной жидкости в указанных группах составила 32%.

По мнению доктора Рамлау-Хансен, снижение концентрации спермы вызвано негативным влиянием высоких концентраций алкоголя на мужские половые железы в процессе внутриутробного развития.

Также удалось доказать, что употребление алкоголя матерью во время беременности повышает вероятность появления психопатических проявлений у подростков, однако лишь в том случае, если еженедельная доза алкоголя превышает 21 стандартную порцию (1 стандартная порция любого алкогольного напитка эквивалентна 10 мл чистого спирта).
×

По теме Медицина: Еще раз о вреде алкоголя

Еще раз о гипермобильности и ригидности

Гипермобильность – это повышенная подвижность суставов. В отличие от ригидности...
Журнал

Ещё раз о Великой теореме Ферма

Стало известно, что в небольшой научно-публицистической монографии ” Теорема...
Журнал

Ещё раз об аромотерапии

Как доказывает тысячелетний опыт, натуральные эфирные масла- это не только душа...
Журнал

Еще раз о Пирамидах

Еще раз о Пирамидах Пирамиды надо строить в соответствии с силовыми линиями...
Журнал

Еще раз о помидорах

Территория России большей своей частью расположена в климатических зонах...
Журнал

Еще раз о совпадениях

Насколько подходят по смыслу два случайных слова? Как ни странно, это бывает...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы