Геморрой

Если запор называют "болезнью интеллектуалов", то геморрой имеет более высокий статус – его именуют "царской болезнью". Геморрой представляет собой увеличение объема кавернозных телец прямой кишки, обусловленное варикозным расширением вен.
Геморрой
Многие страшно стесняются геморроя, хотя на самом деле этого делать не надо. Геморрой — одно из самых частых нарушений состояния здоровья, с которым в течение жизни сталкиваются 8 человек из 10. Даже Наполеон страдал от геморроя.

Но геморрой не должен быть вашим Ватерлоо. Как и варикозные вены, эти вздувшиеся в заднем проходе вены отчасти являются наследственными, но их могут вызывать, а также и предотвращать диета и навыки интимного туалета.

Исключите из рациона острые, пряные, жареные, копченые продукты — все они способствуют расширению венозной сети, кавернозных тканей в анальной области и нарушению местного кровотока. Сбалансированный суточный рацион пациента с геморроем должен обязательно содержать достаточное количество жидкости (в пределах 2–3 литров) и продуктов, оказывающих благотворное действие на кишечную перистальтику.

Весьма полезны пешие прогулки, рассчитанные на 2–3 часа. За это время человек должен проходить не менее 10 км. К сожалению, эти рекомендации не всегда можно приспособить под реалии нашей жизни. Однако тратить на прогулки хотя бы 30–40 минут в день нужно обязательно. Домоседам можно посоветовать завести собаку, потому что четвероногий друг принесет не только радость, но и здоровье. Исследования доказали, что владельцы собак гораздо реже страдают заболеваниями пищеварительного тракта и сердечно-сосудистой системы, пишет журнал "Личный доктор".

Нельзя забывать о гимнастике, которую нужно делать 2–3 раза в течение дня. Но тем, кто уже страдает от геморроя, выполнять упражнения во время обострения заболевания нельзя. Каждое упражнение повторите 10 раз.

- Встаньте, скрестите ноги, ритмично напрягайте мышцы ягодиц.

- Сядьте на стуле, спина выпрямлена, туловище немного наклонено вперед. Ритмично напрягайте мышцы заднего прохода.

- Сделайте несколько шагов, высоко поднимая согнутые в коленях ноги.

- Сделайте несколько маховых движений (вперед, назад, в сторону) правой, а затем левой ногой.

- Лежа на спине, согните ноги в коленях и поставьте их на ширину плеч. Опираясь на ступни и плечевой пояс, оторвите от пола и поднимите таз.

- Лежа на спине, попеременно поднимайте прямые ноги.

По своей распространенности геморрой сопоставим с простудой, и многие страдают этим заболеванием, даже не подозревая об этом. Однако, при всей кажущейся простоте, врачи-проктологи решительно не рекомендуют заниматься самодиагностикой. Под маской геморроя, особенно при выделениях крови из прямой кишки, нередко протекают такие заболевания, как полипы и колоректальный рак. Между тем диагностика, как геморроя, так и того, что может под ним скрываться, для специалиста-проктолога не представляет трудности при наличии у него соответствующей диагностической аппаратуры.
×

По теме Геморрой

Геморрой

Не следует относиться к геморрою лекгомысленно — это серьезное заболевание из...
Журнал

Геморрой лечение

Геморрой, проявляющий себя в прямой кишке, бывает шести типов - по одному от...
Журнал

Болезнь геморрой

Знаете ли вы, от какой болезни более всего страдает человечество? Не...
Журнал

Послеродовой геморрой,вывод шлаков из организма. Целитель 12

ПУТЬ К ЗДОРОВЬЮ БЕЗ ХЛОПОТ, РАЗМЕШАВ С КОРИЦЕЙ МЁД! Принимая эту сладость...
Журнал

Сыпь и геморрой, тромбопения, тромбоцитопения. Целитель 24

СЫПЬ И ГЕМОРРОЙ Лет пятнадцать назад лежала я в больнице со своим маленьким...
Журнал

Цистит у девочки, умственная усталость,геморрой. Целитель 26

ЕЛКУ ПОСЛЕ НОВОГОДНИХ ПРАЗДНИКОВ ПУСКАЮ В ДЕЛО - ИЗ ЕЛОВЫХ ИГОЛОК ГОТОВЛЮ...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?