Распространение информации по социальным сетям

Ученые установили, что наибольшее влияние на распространение информации и идей по социальным сетям, равно как и на распространение инфекций по популяции, оказывают вовсе не люди с наибольшим количеством связей, а люди, наиболее приближенные к "ядру" сети.
Распространение информации по социальным сетям
Отыскание этого ядра, таким образом, может оказать сильно помочь специалистам, занятым в индустрии рекламы или медикам, борющимся с распространением болезней и эпидемиями. Точечное воздействие на такие узлы может привести к желаемому результату при значительной экономии ресурсов. "Важным является то, в какой позиции тот или иной человек находится в социальной сети. Если он находится в ядре, он может распространять информацию более эффективно, важно только отыскать это ядро", - прокомментировал работу профессор Эрнан Максе (Hernan Makse), слова которого приводит пресс-служба Городского колледжа Нью-Йорка, США.

В математическом исследовании, описывающем влияние степени приближенности человека к ядру социальной сети на его вовлеченность в процесс передачи информации или инфекции, ученые для отыскания этого самого ядра прибегли к специальному алгоритму разложения сети связей на составляющие. В ходе этого действия первым делом отсекаются узлы, имеющие всего одну связь, затем каждому оставшемуся присваивается определенный рейтинг, после чего операция повторяется. Те узлы, которые к окончанию процесса набрали больший рейтинг или так и не смогли быть сведены к "ячейке" всего с одной социальной связью, и образуют ядро или несколько ядер сети.

Для изучения скорости распространения данных по подобным сетям ученые использовали реальные примеры подобных взаимосвязей. Четыре симуляции социальных сетей, изученные в работе, были построены учеными на основании сети пользователей "живого журнала", обладателей электронных адресов факультета вычислительной математики Университетского колледжа Лондона, пациентов шведских госпиталей и киноактеров. Последняя группа людей была выбрана профессором Максе по той причине, что она образует очень закрытый тип социальной сети, члены которой практически никогда не проявляют себя в других типах социальных сетей.

Позиция каждого члена этих социальных сетей была размечена на графике, в котором учитывалось не только количество его контактов, но и его рейтинг, близость к ядру. Симуляции показали, что люди, наиболее приближенные к ядру социальной сети, служат гораздо более эффективными проводниками информации по сравнению с теми, кто, обладая заметно большим количеством контактов, находится все же на периферии сети.

"В отношении "живого журнала" это значит, что будучи блоггером-тысячником можно оказывать существенно меньшее влияние на сеть по сравнению с кем-либо, имеющим всего 100 друзей, из-за нахождения на периферии социальной сети", - пояснил Максе.

В случае распространения инфекции подобные участники социального реального, а не виртуального социального взаимодействия будут инфицированы с гораздо большей вероятностью и скоростью и в случае отсутствия выработки иммунитета в течение большего времени будут оставаться источником дальнейшего распространения заболевания.

По мнению профессора Максе, вакцинирование таких людей в случае эпидемии может существенно упростить борьбу с ней. Авторы исследования надеются, что продемонстрированный ими алгоритм может найти широкое применение в информационных технологиях.

"Проведенный нами анализ может использоваться для разработки стратегий распространениея информации", - пишут ученые в своей статье.
×

По теме Распространение информации по социальным сетям

Распространение личной информации в соцсетях

Математики из Корнельского университета предложили новую схему распространения...
Журнал

Повышение тарифов на электрички грозит социальным взрывом

Казалось бы, а нам-то с вами что с того? РЖД ведь не частная лавочка...
Журнал

Эмпатия делает человека социальным существом

Мэри-Хелен Иммордино-Ян из Университета Южной Калифорнии считает, что...
Журнал

Американцы теряют доверие к социальным институтам

Американцы все меньше доверяют правительству, корпорациям и прессе. Это...
Журнал

Распространение рака. Раковые пузырьки

Новый фундаментальный механизм распространения опухолей был недавно открыт...
Журнал

Распространение раковых клеток

Новый фундаментальный механизм распространения опухолей был недавно открыт...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни