Полезный мате

Напиток матэ готовится из растения каа (инд. трава), которое среди конкистадоров получило название йерба матэ (yerba mate). Оно представляет из себя ветвистое дерево-кустарник. Для приготовления напитка обычно используются молодые побеги с глянцевыми листьями.
Полезный мате
Индейцы использовали матэ во время длительных переходов, когда приходилось долгое время оставаться без пищи, но в тоже время требовалось много сил. Он также стал неизменным атрибутом различных обрядов и ритуалов. Традиционно настой распивают из так называемых калабасов (тыквенных сосудов) с помощью бомбильи (трубочки с фильтром). Заваренный матэ сохранял свои свойства в течение нескольких дней.

Сразу с момента колонизации Южной Америки матэ обрел большую популярность, так как оказался чудесным средством от цинги. В дальних плаваниях в условиях недостатка свежих овощей и фруктов, цинга становилась проклятьем моряков. Поэтому первые конкистадоры очень быстро оценили полезные свойства матэ и, таким образом, он оказался в Европе, получив название «настой иезуита». Его стоимость превышала цену кофе или чая.

В листьях йерба матэ содержатся алкалоиды из группы ксантинов. В эту группу входят различные тонизирующие вещества, например: кофеин, теобромин и теофиллин.

В йерба матэ также содержится алкалоид матеин, который отличается от кофеина тем, что не вызывает нервного возбуждения, не повышает давление и не учащает сердцебиение. При этом матеин сохранил все плюсы ксантинов. Он усиливает концентрацию внимания, физическую силу и активность человека.

матэ, йерба матэ, калабаса
Традиционно настой распивают из, так называемых, калабасов с помощью бомбильи. Фото: Travel Ink/Getty Images

В матэ содержаться витамины B1, B2, C, E и различные микроэлементы. В связи с этим настой улучшает когнитивные способности человека (память, мышление), повышает иммунитет и усиливает сопротивляемость организма к инфекциям.

Благодаря недавним исследованиям американских ученых Иллинойского университета стало известно, что матэ также способен препятствовать возникновению сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Множество антиоксидантов вырабатывается в человеческом организме благодаря употреблению матэ.

Ферменты, содержащиеся в йерба матэ, оказывают влияние и на концентрацию липопротеинов крови. Матэ повышает уровень липопротеинов высокой плотности и уменьшает концентрацию липопротеинов низкой плотности. В целом, это снижает активность атеросклеротических процессов в сосудах, являющихся главной причиной смертности современного человечества.

Один из почитателей матэ, писатель Хулио Кортасар, так писал в своем романе: «Матэ — как абзац. Выпил — и можешь начинать с красной строки». Возьмите калабасу с матэ с собой на работу и во время перерыва почувствуйте дух латинской америки и забудьте об усталости и мелких проблемах.
×

По теме Полезный мате

Напиток мате

Популярный в Аргентине тонизирующий напиток мате, известный еще как парагвайский...
Журнал

Чай мате замедляет старение

Популярный в Аргентине тонизирующий напиток мате, известный еще как парагвайский...
Журнал

Полезный кефир

Почему-то самые драматические истории разворачиваются вокруг вещей самых...
Журнал

Полезный стресс

Стресс не всегда вреден для человека, он может быть полезным для организма...
Журнал

Полезный корень женьшеня

Сибирский женьшень. Этот вид женьшеня играет особую роль в укреплении иммунной...
Журнал

Полезный щавель

Трудно поверить в то, что во многих странах люди долгое время не решались есть...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни