Сну поможет пифагор

Когда ученики гениального математика и мистика Пифагора готовились ко сну, они должны были произносить следующие строки: «Не допускай ленивого сна на усталые очи, Прежде чем на три вопроса о деле дневном не ответишь: Что я сделал? Чего я не сделал? И что мне осталось?»
Сну поможет пифагор
Пифагор открыл не только свою знаменитую теорему, но и многое другое, о чем большинство людей и не ведает. Ритуал отхода ко сну, когда человек подводит итоги сделанному за день, определяет то необходимое, что придется сделать в будущем и планирует это будущее, - тоже заслуга великого греческого мудреца. Определенность позволяет человеку засыпать спокойно, оставив позади все дневные заботы до следующего дня.

Способ Пифагора позволяет посоветоваться с собой, решить, что же важнее всего на ближайшее время. Занимаясь этим, человек из круговерти ежедневных дел возвращается к себе самому, в свой собственный мир. Переход из внешнего мира в мир внутренний, освобождение от проблем как раз и есть та хитрость, которая позволяет спокойно заснуть.

А что происходит, когда человек пренебрегает этим ритуалом? Тогда отзвуки дневных переживаний продолжают возбуждать различные зоны мозга, не позволяя отключиться от проблем, от разного рода воспоминаний, не давая заснуть.

Еще в древнем Китае было установлено, что в разное время суток активны разные органы. С 9 до 11 часов вечера идет очистка нервной системы, а с 11 до 1 часа ночи восстанавливается энергетический потенциал организма. Именно поэтому врачи многих школ и направлений, не сговариваясь, советуют: ложитесь спать до 11 часов по местному времени (без учета придуманного государством перехода на зимнее и летнее время). Иначе у человека истощаются запасы нервной энергии и он рискует заработать синдром хронической усталости, потому что нервная система восстанавливается при условии, что человек спит.

Привычка ложиться спать в этот промежуток (с 9 до 11) позволяет быстро справиться с хронической усталостью, особенно если исключить бдение перед телевизором. С 11 начинается чистка основных систем тела, а с часу ночи его восстановление, поэтому и говорят обычно: «здоровый сон», так как сон приносит здоровье. С часу ночи идет очищение эмоциональных структур организма, а с трех до пяти - их восстановление. Китайцы считали, что 5 утра - это самое лучшее время для того, чтобы начать утро и встать с постели. Ну а если кто-то не выспался, то он может поспать после обеда, с 13 до 15 часов, только лежа на животе, что связано с изменением направления циркуляции внутренних энергий Инь и Ян.

Интересно, что рекомендации русского святого Серафима Саровского вполне согласуются с древнекитайскими: «Каждый день в ночи спи хотя бы четыре часа: десятый, одиннадцатый, двенадцатый и час за полночь; если изнеможешь, можно вдобавок днем спать. Сие держи несомненно до кончины жизни, ибо это нужно для успокоения головы твоей... Если так будешь хранить себя, то не будешь уныл, но здрав и весел».

Природа всегда готова подать нам руку помощи и помочь восстановить наши силы, если у нас возникли сложности и проблемы. Хорошо известен корень валерианы, как успокаивающее средство. Менее известно, что очень многие травы средней полосы также обладают успокаивающим и восстановительным действием.

Это, в первую очередь, ромашка и мята, хмель и мелисса. В саду нам помогут листья и плоды пиона, плоды шиповника и боярышника, а в лесу - душица и листья черники, иван-чай и таволга. Травы можно употреблять как травяные настои перед едой, травяные чаи, а также из них получаются великолепные ванны, успокаивающие нервную систему. Только нельзя забывать, что травы действуют мягко и постепенно, стойкого эффекта можно добиться месяца через 2 - 3, это не таблетки. Если же вы хотите более быстрого эффекта, то попробуйте белладонну в гомеопатическом виде. Не случайно белладонна по-русски зовется «сонная одурь».

Кстати, новый день великий Пифагор рекомендовал начинать следующим образом: «Прежде чем встать от сладостных снов, навеваемых ночью, Мысли раскинь, какие дела тебе день приготовил».
×

По теме Сну поможет пифагор

Пифагор

Пифагор, является в интеллектуальном отношении одним из наиболее значительных...
Журнал

Философ Пифагор

Чрезвычайно мало известно не только о жизни Пифагора, но и о его математических...
Журнал

Поздний отход ко сну

Поздний отход ко сну неблаготворно влияет на состояние организма людей, кому...
Журнал

Телефоны мешают сну

Шведские и американские ученые обнаружили, что излучение мобильных телефонов...
Журнал

Что мешает нормальному сну

Чтобы хорошо спать, нужно чистить зубы в темноте. Яркий свет в ванной сбивает...
Журнал

Морковь поможет

Всем известная морковка знаменита в первую очередь высоким содержанием каротина...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы