Жертвы шотландской мошки

Шотландская мошка предпочитает пить кровь высоких мужчин и полных женщин, установили зоологи из Абердинского университета.

Профессор Дженни Мордью в опубликованных университетом результатах исследования поделилась результатами двадцатилетних изысканий, которые показали, что не все человеческие существа одинаково популярны у мошки.
Жертвы шотландской мошки
Ученые проводили исследования на берегах озера Лох-Несс, они опросили более 300 человек, чтобы узнать об их "взаимоотношениях" с кровососущими насекомыми.

Проанализировав результаты, специалисты сделали несколько выводов. Во-первых, десять процентов людей мошка не кусает вообще. Из лабораторных исследований известно, что кожные железы этих людей выделяют специфические летучие вещества, действующие как природный репеллент. Во-вторых, выяснилось, что для гнуса "размер имеет значение" - высокие мужчины и полные женщины больше подвержены их атакам.

Однако не стоит думать, что такое предпочтение находится в прямой зависимости от площади поверхности, на которую насекомые могут приземлиться. Ученые объясняют это скорее экологическими предпочтениями мошки, обычно летающей на высоте около двух метров, а во время отдыха садящейся на невысокие деревья. А кожа женщины, страдающей избыточным весом - вне зависимости от абсолютных размеров ее тела - выделяет большее количество летучих веществ, привлекающих насекомых, чтобы попить ее кровь.

Однако шотландские ученые уверяют, что всем категориям населения, вне зависимости от их физиологии и параметров, качественные репелленты все же лучше всего помогут от атак кровососущих насекомых.
×

По теме Жертвы шотландской мошки

Жертвы спартанцев

Вопреки устоявшемуся мнению древние спартанцы не убивали слабых и больных...
Журнал

Жертвы вуду

Африка в сердце Вест-Индии„Вуду“ — при одном звуке этого слова в нас...
Журнал

Жертвы землетрясения в Китае

Число жертв землетрясения в китайской провинции Цинхай возросло до полутора...
Журнал

Вице-президент ЛУКойла обещает деньги дочери жертвы ДТП

Вице-президент компании «ЛУКойл» Анатолий Барков окажет материальную помощь...
Журнал

Жертвы техрегламента

Самую жаркую дискуссию, пожалуй, вызвало увеличение штрафа со 100 до 500 рублей...
Журнал

Бомбардировки Ливии вызывают жертвы среди мирного населения

Бомбардировки Ливии вызывают жертвы среди мирного населения, свидетельствует...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы