Жертвы спартанцев

Вопреки устоявшемуся мнению древние спартанцы не убивали слабых и больных младенцев, сбрасывая их в ущелье Апофеты в районе горы Тайгет. С таким сенсационным заявлением выступил на днях профессор Афинского университета Теодорий Пициос.
Жертвы спартанцев
По словам антрополога, его команда провела археологические раскопки в месте, на которое указывают древние авторы, и действительно обнаружила ущелье с человеческими останками. На поверхность удалось поднять фрагменты скелетов 46 человек, датирующиеся VI-V вв. до н.э. Вот только принадлежали они не младенцам, а мужчинам и подросткам в возрасте от 18 до 35 лет.

“Не исключено, что нам удалось обнаружить останки мессенского героя Аристомена и воинов его отряда, захваченных спартанцами во время Второй Мессенской войны. Согласно письменным источникам, их тела были сброшены в ущелье, - полагает ученый. - Что касается практики детоубийства в древней Спарте, то она известна нам по редким, поздним и неточным источникам. Думаю, это не более чем миф, созданный афинянами, чтобы продемонстрировать жестокость и бесчеловечность их извечных противников, спартанцев”.

Заявление ученого вызвало целую бурю негодования в среде специалистов по истории античности. Дело в том, что “редкими, поздними и неточными источниками”, упоминавшими о детоубийствах спартанцев, являются такие “классики жанра”, как Плутарх (127-45 гг. н.э.) и Платон (427-347 гг. до н.э.).

В своих “Сравнительных жизнеописаниях” Плутарх прямо указывает на то, что “воспитание ребенка не зависело от воли отца”. Всех новорожденных приносили в “лесху” - место, где сидели старшие члены филы, которые осматривали ребенка и решали его дальнейшую судьбу. Если он оказывался крепким и здоровым, его отдавали на кормление отцу. Слабых же и уродливых детей у отца забирали, кидая впоследствии в Апофеты (“место отказа”), пропасть вблизи Тайгета. Свою жестокость спартанцы оправдывали тем, что жизнь хилого телом новорожденного столь же бесполезна ему самому, как и государству. Если верить Плутарху, подобный подход находил полное одобрение в спартанском обществе. Женщины, “дабы испытать здоровье новорожденных”, мыли их не в воде, а в вине, “ибо эпилептики и вообще болезненные дети от крепкого вина погибают, здоровые же становятся от него еще более крепкими и сильными”.

Что касается философа Платона, то он в своем трактате “Государство” непосредственно на Спарту не ссылается, упоминая лишь, что “подобная мудрая практика встречается у хорошо известного нам народа”. Для построения идеального государства предлагается все рождающееся потомство сразу же передавать в распоряжение специальных должностных лиц. “Младенцев, родившихся от хороших родителей”, они передадут кормилицам, “младенцев же, родившихся от худших родителей или обладающих телесными недостатками, укроют, как положено, в недоступном, тайном месте”.

До сих пор мнение глубокоуважаемых философов сомнению не подвергалось, тем более что история человечества знает много примеров обществ, где детоубийство было обычным делом. Оставляли своих младенцев в холодном зимнем лесу викинги, когда земля давала недостаточно зерна, чтобы их прокормить. И по сию пору убивают новорожденных девочек китайские крестьяне. В массовом порядке делают аборты по половому признаку индусы... “А вот в континентальной Европе X-XVI в.в. нужды в детоубийствах не было, поскольку детская смертность и так была высокой. Нет никаких оснований полагать, что в Древней Греции ситуация с охраной здоровья матери и ребенка была принципиально лучше”, - возражает профессор Пициос. Впрочем, убедить скептиков он сможет, только представив веские доказательства, что обнаруженное им ущелье с костями и есть те самые знаменитые Апофеты и никаких других пропастей с телами младенцев поблизости не наблюдается. Сделать это вряд ли удастся, ведь окрестности горы Тайгет буквально испещрены трещинами.
×

По теме Жертвы спартанцев

Обычаи спартанцев

1. Каждого входящего в сисситии старший, указывая на двери, предупреждает: "Ни...
Журнал

Жертвы вуду

Африка в сердце Вест-Индии„Вуду“ — при одном звуке этого слова в нас...
Журнал

Жертвы землетрясения в Китае

Число жертв землетрясения в китайской провинции Цинхай возросло до полутора...
Журнал

Жертвы шотландской мошки

Шотландская мошка предпочитает пить кровь высоких мужчин и полных женщин...
Журнал

Вице-президент ЛУКойла обещает деньги дочери жертвы ДТП

Вице-президент компании «ЛУКойл» Анатолий Барков окажет материальную помощь...
Журнал

Жертвы техрегламента

Самую жаркую дискуссию, пожалуй, вызвало увеличение штрафа со 100 до 500 рублей...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?