Пульс Сатурна

Группа исследователей под руководством Джонатана Николса (Jonathan Nichols) из Лестерского университета (University of Leicester), Великобритания, на основании снимков Сатурна, сделанных при помощи космического телескопа «Хаббл» (Hubble Space Telescope), установила причину неточностей в измерении полярного пульса планеты, сообщает Astronomy Now.
Пульс Сатурна
Скорость вращения планет, подобных Земле, хорошо известна, так как они имеют твердую поверхность, на которой расположены точки, скорость вращения которых можно определить. Газовые гиганты, напротив, не имеют твердой поверхности, поэтому скорость их вращения можно определить лишь по движению внутренней части планеты. А так как магнитные поля образуются внутри планет, отследить вращение планеты возможно лишь благодаря радиоизлучению и полярному сиянию, исходящему от таких планет.

Радиоизлучение, исходящее от Сатурна, было обнаружено космическим летательным аппаратом «Вояджер» (Voyager). Установленное время составляло 10 часов 39 минут, что и было принято за время вращения планеты. «Однако последующие измерения показали, что уже через год это время сильно изменилось. Поскольку настолько большое космическое тело, как Сатурн, не может так ускоряться или замедляться, значит существует еще какой-то пока неизвестный нам процесс, который влияет на радиоизлучение планеты. Так что мы еще находимся в стадии поисков», – прокомментировал результаты Николс.

Команда Николса привлекла снимки полярного сияния Сатурна, сделанные с телескопа «Хаббл» в период с 2005 по 2009 годы, для решения этой загадки. В результате анализа выяснилось, что сияние значительно ярче в те моменты, когда радиоизлучение становится сильнее.

«Само по себе полярное сияние не вызывает колебаний радиоволн, однако оно влияет на период излучения. Это важно, ведь теперь мы знаем, что, во-первых, полярное сияние и радиоизлучения являются физически родственными процессами, а, во-вторых, полярное сияние образуется частицами, находящимися в магнитном поле планеты. Эти частицы могут быть обнаружены космическим зондом «Кассини» (Cassini), в данный момент находящимся на орбите Сатурна. Теперь мы знаем, что изучая частицы в магнитном поле Сатурна, мы можем раскрыть тайну изменяющегося периода радиоизлучения», – подытожил Николс.

Напомним, что в 2008 году подтвердилось, что у Сатурна есть спутник, который ранее астрономам известен не был. Открытие удалось сделать благодаря изображениям, полученным с космического зонда «Кассини». Снимки были сделаны во время 600-дневного исследования кольца G Сатурна.

«Вокруг света» рассказывал, что Энн Вербишер (Anne Verbiscer) и Майкл Скрутски (Michael Skrutskie) из Виргинского университета (University of Virginia) в соавторстве с Дугласом Гамильтоном (Douglas Hamilton) из университета Мэриленда (University of Maryland), США, открыли самое большое планетное кольцо в Солнечной системе. Оно окружает Сатурн, находится за пределами остальных его колец и даже выходит за орбиты многочисленных спутников. Диаметр кольца, состоящего из микроскопических частиц пыли, в 200 раз превышает диаметр Сатурна и составляет от 24 до 36 млн км. При этом пылевые частицы не превышают 10 мкм.
×

По теме Пульс Сатурна

Пульс

Пульс — это биение жизни. На грубом уровне это биение сердца, на более тонком...
Журнал

Пульс сердца

У человека есть сигнал от своего организма. Когда человек достигает пределов его...
Журнал

Пульс человека

Любое чувство или биологическая функция, эмоция или болезнь порождается и...
Журнал

Пульс жизни

Если вы живете по законам природы, вы автоматически получаете чувство релаксации...
Журнал

Пульс Земли

Норвежские сейсмологи предположили, что у Земли есть магматический "пульс...
Журнал

Ученые обнаружили пульс Земли

Авторы исследования анализировали существующие данные о толщине земной коры...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?