Пульс Земли

Норвежские сейсмологи предположили, что у Земли есть магматический "пульс", который бьется с частотой один удар в 15 миллионов лет. Свою гипотезу ученые изложили в статье, опубликованной в журнале Marine Geophysical Research. Коротко работу описывает New Scientist.
Пульс Земли
Авторы исследования анализировали существующие данные о толщине земной коры между Исландией и Гренландией. В этом районе пролегает Срединно-Атлантический хребет, отмечающий границу схождения тектонических плит. Для изучаемой зоны характерно образование плюмов - восходящих потоков в мантии диаметром порядка 100 километров. Вещество, поднимаемое плюмами, "ударяется" о кору и увеличивает ее толщину.

Оценивая толщину коры в исследуемом районе, ученые обнаружили несколько утолщенных участков. Они предположили, что утолщения сформировались при периодически повторяющихся "ударах" плюмов, а затем "подросшие" участки мигрировали вместе с тектоническими плитами. Согласно подсчетам авторов, восходящие потоки в мантии появлялись приблизительно каждые 15 миллионов лет.

Чтобы понять, являются ли плюмы такой периодичности уникальными для участка Исландия-Гренландия, или это общая закономерность, ученые проанализировали данные о толщине коры в районе Гавайских островов. Гавайи также "сидят" на восходящих потоках. Оказалось, что там частота плюмов совпадает с гренландской. Ученые предположили, что найденная периодичность наблюдается по всей планете и объясняется периодическим нагревом ядра, которое, в свою очередь, нагревает мантию.

С выводами авторов работы согласны не все их коллеги. Многие считают, что частота плюмов в разных частях планеты сходна, но не совпадает. Более точные измерения могли бы подтвердить или опровергнуть эту точку зрения.
×

По теме Пульс Земли

Ученые обнаружили пульс Земли

Авторы исследования анализировали существующие данные о толщине земной коры...
Журнал

Пульс

Пульс — это биение жизни. На грубом уровне это биение сердца, на более тонком...
Журнал

Пульс сердца

У человека есть сигнал от своего организма. Когда человек достигает пределов его...
Журнал

Пульс человека

Любое чувство или биологическая функция, эмоция или болезнь порождается и...
Журнал

Пульс жизни

Если вы живете по законам природы, вы автоматически получаете чувство релаксации...
Журнал

Пульс Сатурна

Группа исследователей под руководством Джонатана Николса (Jonathan Nichols) из...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы