Чудеса подделки

ФИЛИГРАННАЯ РАБОТА

Любая из этих бумажек украсила бы музей криминалистики. За каждой – недюжинный талант изготовителя и… огромный тюремный срок.

– Это, – показывает Юрий Иванович, – диплом о высшем образовании. Чтобы сделать так качественно.
Чудеса подделки
Нужно обладать 20-ю специальностями: цинкограф, фотограф, гравер, переплетчик, художник и т.д. Помню, печатали их десятками в обычной московской квартире, а сбывали в ресторане гостиницы “Националь” за приличные по тем временам деньги – 2000 рублей. Заполняли прямо на столике, специальность – по воле заказчика. Хоть летчик-испытатель. Причем иногда даже с орфографическими ошибками – писали «инженер», «искусстовед»… И ничего – люди годами работали по специальности! Был случай: больницей одного грузинского села заведовал хирург с поддельным дипломом. Так больные платили ему, лишь бы он их не оперировал. Потому что все село знало: тот в жизни скальпеля в руках не держал. Зарэжэт…

По словам Бородина, украшение его арсенала – знаменитая барановская двадцатипятирублевка, презентованная самим Барановым, дело которого Юрий Иванович совместно с полковником юстиции Лукашевым Павлом Васильевичем вел с первого до последнего дня. Другой раритет: печати, искусно подделанные членами подпольной экстремистской организации.

– Банда из семи человек (в основном русские и казахи) решила пройти через три кордона сверхсекретного космодрома Приозерск (на Балхаше), чтобы взорвать одну из пусковых установок. Об этом космодроме тогда даже американцы не знали, а эти знали. У них были даже секретные карты расположения объектов. Уже начали подделывать спецпропуска. Тут-то их и взяли.

Вот еще интересная фальшивка: лотерейный билет за 1964 год. Это было время, когда они только появились. Один умелец до чего додумался: покупал десяток билетов, выходила газета с выигрышными номерами. Он, под микроскопом, вырезал одну цифру, вставлял другую. Не просто вырезал, а этакими лепестками. Это филигранная работа, нужно, чтобы каждый чужой лепесток входил как родной. На глаз не отличишь! Потом продавал “счастливый” билет за полцены. Таблицу дает: сверяй. Улетали только так. Счастливцы в основном выигрывали мотоциклы “Урал”, иногда автомобили “Москвич”. Ясно, никто на них так ни разу и не прокатился…

ЗА РУБЛЬ НА ТОТ СВЕТ

Есть в коллекции милицейские корочки, сделанные так, что муровцу и не снилось, скандальные пропуска на ХII Московский кинофестиваль, когда международный форум был на грани срыва из-за того, что на каждое место в киноконцертном зале “Россия” претендовали чуть ли не по десятку человек, редкие в то время автомобильные права заграничного образца и многое такое, что, по словам экс-полковника, показывать он просто не имеет права. Но главная гордость крупного ловца деньгомошенников – поддельные ассигнации. Их Бородин различает на щуп, по цвету, запаху и… уголовным делам.

– Я занимался фальшивомонетчиками с 1977 года и знал всех крупнейших. Их было немного – человек шесть-семь, но каких! Чтобы не быть дилетантом и говорить с ними на одном языке, я месяцами сидел в Ленинке, консультировался с лучшими специалистами Госзнака, изучил все виды полиграфической печати, способы изготовления красок, бумаги… Словом, сам теоретически научился делать деньги. Это сейчас любые документы продаются на каждом шагу, у всех компьютеры, цветные принтеры… Особого ума не надо – нажал на кнопку и даже клише не надо делать. А тогда даже с явными халтурщиками приходилось повозиться… Вот эти 50 рублей из так называемого нальчикского дела. Несколько шустрых кабардинцев наштамповали их мешок – на обыкновенной бумаге, без водяных знаков. Чтобы сбыть, ездили по стойбищам и у неграмотных чабанов скупали баранов чуть ли не отарами. А те деньги видят раз в год. Пока разобрались, все бараны пошли на шашлык. Правда, шустрых быстро вычислили, судили…

Вот металлический рубль. Примитив: сплав олова со свинцом, даже гнется. Их чеканил мужик, два раза уже отсидевший за фальшивомонетничество. Вышел на свободу – и опять за свое. Расстреляли как рецидивиста.

ПЛЕВАТЬ НА ЗВЕЗДЫ

– Юрий Иванович, Ваше мнение: кто фальшивомонетчик №1?

– Однозначно: Виктор Баранов! По уровню изготовления купюр ему равных нет. В мире! Мы изучали сотни подделок разных стран, никто даже не приблизился. Фашисты, чтобы подорвать экономику Англии, хотели наводнить ее фальшивыми фунтами стерлингов, разбрасывая с самолетов тоннами. На сверхсекретную фабрику в Польше они собрали лучших специалистов со всей Европы – полиграфистов, граверов, короче, всю профессуру. Тысячи людей! Они сделали очень хороший фунт. Так вот, всем им нужно шнурки у Баранова завязывать… Он в одиночку в своем сарайчике нашел такие неординарные полиграфические решения, изобрел такие химические растворы, краски и технические устройства, что на Госзнаке ахнули – там до этого не додумались. А качество! Например, на сотенной купюре один из водяных знаков – профиль Ленина. Под микроскопом видно: у Ильича ресничка в микроне от глаза. На самом Госзнаке из десяти купюр одна-две с брачком – ресничка залипает. А у Баранова таких не было ни одной! Эксперт Тимофеев как увидел, сразу валидол под язык: “Спасибо, что вы его поймали!” Потом мне признался: если бы Баранов сам пришел к ним в НИИ, выгнал бы десяток профессоров, а его взял. Через полгода он бы докторскую защитил. Знаете, как он изобрел водяной знак? Бился над ним полтора года. Ну не проступают звездочки, хоть ты тресни. Со злости плюнул на лист денежной бумаги, бросил в мусорное ведро и лег спать. Среди ночи вскочил как ужаленный и с криком “Эврика!” понесся к ведру. И не зря: на месте, куда он плюнул, проступили звезды. Баранова осенило – раствору не хватает обыкновенного белка. Кстати, после его ареста четвертаки еще лет десять по всей стране вылавливали. Если бы не реформа, ходили бы до сих пор.

Интересный фальшивомонетчик был Долдолов из Фрунзе. Он изобрел станок, который за две минуты выплевывал 3 тысячи рублей. И печать была сразу с двух сторон. Конечно, не бог весть какая, но кинематика потрясающая. Водяные знаки делал с помощью зубного порошка. За несколько часов Долдолов мог напечатать миллион. И они уходили только так. А третьим я бы поставил Бурду из Иванова. Он делал червонцы, жена сбывала. Гравер, каких я не видел. Золотые руки! Помню, на следственном эксперименте штихелем на куске пластины полкупюры вырезал. По памяти! В остальном червонцы были, конечно, не ахти какие: краски акварельные, бумага обыкновенная. Но брали…

Долдолову дали 15, Баранову и Бурде – по 12. Между прочим, судьбу Баранова решала тройка: Андропов, Щелоков и министр финансов Гарбузов. Гарбузов категорически требовал расстрела. Андропов со Щелоковым, считай, его спасли…

ВАН ГОГ ПОПУТАЛ

Но эти-то хоть заслужили. А вот таким, как сельский мечтатель Иван Иванович Иванов из Ставрополья, я бы вообще срока не давал! Если бы сам не держал в руках уголовное дело, не поверил бы! Началось с того, что простой сельский мужик Иван Иванович Иванов, 66 лет, без единого класса образования (в городе-то за всю свою жизнь был два раза!) изобрел, как он называл, летательный аппарат для парашютно-десантных войск. По-другому, одноместный мобильный вертолет – сел и лети в труднодоступные места. Целыми днями он ходил по свалкам, машинно-транспортным станциям, отвинчивал-отпиливал от полуржавых тракторов, искореженных мотоциклов какие-то трубки, железяки… И сделал. Поднялся метров на 15. Взлететь-то взлетел, а маневрировать не может, только вверх-вниз. Тогда он написал в Москву, в Комитет по рационализаторству и изобретательству. Приехали двое, осмотрели изобретение. Говорят: “Покажи чертежи, математические расчеты. Как лопасти крепятся, угол какой?” – “А у меня нет ничего”, – отвечает. Обозвали дураком, плюнули и уехали. Тогда Иванов, чтобы довести аппарат до ума (деньги-то на запчасти нужны), задумал сделать печатный станок. Месяца два походил с ножовкой и отверткой по своим заповедным местам и сделал. Нужны краски. Сунулся в сельпо – там только акварель столетней давности. Решил сделать сам. Случайно по радио услышал, что Ван Гог делал свои краски из цветочной пыльцы. Накупил семян, посадил в огороде, года два выращивал цветы, собирал пыльцу, смешивал. И получилось!

Начал печатать червонцы. Кстати, они даже разошлись по стране. Но на аппарат накопить не успел. Бабка говорит: “Есть нечего, деньги на хлеб давай”. Он и дал недоделанную купюру. А в сельпо заметили, позвали полупьяного участкового. Тот заходит в дом: Иван Иванович на печке лежит. “Вань, ты деньги делал?” – “Я”. Впаяли 12 лет.

Бородин считает, что никогда бы не собрал столько качественных фальшивок, если бы в нашей стране не было такого числа подпольных гениев, а тем, в свою очередь, не были свойственны обыкновенные человеческие слабости – жадность и… любовь.

– За мою многолетнюю практику был единственный случай, когда автора вот этой банкноты достоинством 25 рублей (так называемый уральский вариант) так и не поймали. Он напечатал огромную партию фальшивок и в 1974 году лег на дно. Кстати, до сегодняшнего дня уголовное дело не закрыто… А остальные сгорели по собственной глупости: кто-то уже не мог остановиться, кто-то доверился женщине. Как известно, золотое правило следователя: не можешь найти преступника – шерше ля фам. Срабатывает на все сто. Того же Бурду никогда не поймали бы, если бы не его бешеная страсть к красавице жене…

Сегодня, утверждает Юрий Иванович, собирать практически нечего. Последние технические достижения цивилизации навсегда вытеснили криминальных самородков, творящих чудеса подделки только с помощью головы и рук. Но это уже совсем другая коллекция…

Андрей КОЛОБАЕВ
×

По теме Чудеса подделки

Чудеса, чудеса христианства

Религия одержала редкую победу над наукой после того, как вчера церкви разрешили...
Журнал

Чудеса цигун

Когда люди взрослеют, они продолжают верить в чудеса. Просто стесняются в этом...
Журнал

Новые чудеса света

Главными претендентами на почетное звание новых чудес света стали город индейцев...
Журнал

Новые чудеса света

Среди претендентов на победу были такие архитектурные сооружения как Собор...
Журнал

Церковные чудеса

Одним из неоспоримых аргументов существования Бога в любой церкви и религии...
Журнал

Медицина творит чудеса. Обыкновенные

ТАБЛЕТКА ВМЕСТО ТРЕНАЖЕРА О подобном мечтал герой детской книжки. Положить под...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни