Врожденная любовь к шоколаду

Результаты исследования, проведенного швейцарскими и английскими учеными под руководством Сунила Кохара (Sunil Kochhar) из исследовательского института Nestle, являются значимым достижением в быстро развивающейся в настоящее время области протеомики, которая в будущем поможет классифицировать людей в зависимости от метаболического типа.
Врожденная любовь к шоколаду
Такое разделение можно будет использовать, в частности, для подбора индивидуальной диеты, оптимально обеспечивающей физиологические нужды человека.

В работе участвовало 22 мужчины, 11 из которых утверждали, что являются любителями шоколада, а оставшиеся 11, – что безразличны к нему. В рамках контролируемых клинических испытаний каждый из участников в течение пятидневного периода употреблял в пищу шоколад или плацебо.

Анализы образцов крови и мочи участников показали, что любители шоколада обладают особым метаболическим профилем, отличающимся низким уровнем липопротеидов низкой плотности («плохого» холестерина) и приближающимся к верхней границе нормы уровнем белка альбумина. Особенности метаболического профиля выявлялись даже у любителей шоколада, употреблявших плацебо. Активность их кишечной микрофлоры также значительно отличалась от активности микрофлоры безразличных к шоколаду людей.

Известно, что некоторые люди прекрасно себя чувствуют поглощая огромное количество мяса и сладкого, в то время как для других такая диета совершенно неприемлема. Авторы считают, что полученные данные свидетельствуют о том, что пищевые предпочтения можно «запрограммировать» в метаболическую систему человека таким образом, что организм «настраивается» на определенную диету.

Известно, что метаболический статус и пищевые предпочтения различаются в зависимости от популяционных, социокультурных и индивидуальных особенностей. Происходящее в последнее время развитие нового направления науки – протеомики, – занимающейся изучением структуры и функций полного набора белков, закодированного в генах человека, улучшает понимание метаболических изменений, происходящих при переваривании пищи.

В будущем тест на определение метаболического типа можно будет проводить в рамках анализа крови или мочи в рамках планового медосмотра. Однако специалисты считают, что на разработку такого теста уйдет еще не меньше пяти лет.

Женщин не задействовали в работе с целью исключения метаболических изменений, связанных с менструальным циклом. Однако авторы планируют провести с участием женщин клинические испытания метаболических эффектов шоколада, целью которых будет выявление возможных половых различий в метаболических реакциях на шоколад.

Кроме улучшения понимания различий между индивидуальными метаболическими типами, результаты работы помогут идентифицировать дополнительные биомаркеры для выявления неизвестных ранее положительных эффектов шоколада и других продуктов.
×

По теме Врожденная любовь к шоколаду

Тяга к шоколаду

Горделивая осанка – это не про вас? Тогда следуйте нашим советам по коррекции...
Журнал

Любовь - страсть, и Любовь - чувство (размышления)

1. Любовь-страсть, и Любовь-чувство: понятия отличающиеся друг от друга. Любовь...
Журнал

Любовь к ближнему. А любовь ли это вообще?

Теперь немного о любви, так сказать, традиционной. Как это обычно говорят...
Журнал

Про любовь

ОТВЕТ ТАЙЯНЫ: Пусть это будет. Страдания от любви очищают. Но это происходит в...
Журнал

Любовь

Вы часто говорите, что любовь - это болезнь, и радуетесь или сожалеете по поводу...
Журнал

Безответная любовь

С любовью невозможно что-то сделать. Это самостоятельное явление. Любовь...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни