Анорексия и булимия

Принято считать, что от анорексии страдают только девушки-подростки, перечитавшие глянцевые журналы с длинноногими моделями на обложках. Такое утверждение в корне неверно. На самом деле, любые расстройства питания, будь то анорексия, булимия или непреодолимое влечение к пище, могут развиться в любом возрасте.
Анорексия и булимия
Согласно новому исследованию, все большее число женщин старше 20, 30 и 40 лет попадают под то же самое психологическое давление в отношении стройной фигуры, что и подростки.

Стефан Тоюз, профессор клинической психологии из Сиднейского Университета, проверил женщин из Сиднея и Лондона, которые страдали от расстройств питания в течение почти семи лет. Несмотря на то, что большинство женщин неохотно говорили о своих проблемах, профессор отметил: чаще всего нарушения фиксировались у более взрослых женщин (большое количество из них страдало расстройствами еще с молодости).

Также выяснилось: в виду того, что расстройства питания традиционно связывают с подростковым периодом, многие взрослые женщины стеснялись признаваться в аналогичных проблемах. Отсюда возникает другая проблема – такие женщины не проходят никакой курс лечения, ведь они слишком напуганы, чтобы открыто искать помощь.

При этом эксперты подчеркивают: данные расстройства развиваются под действием множества факторов. Что касается женщин среднего возраста, то их могут терзать следующие проблемы: развод, дети, уходящие из дома, повторный брак, карьера. Отсюда возможно ощущение незащищенности, нелюбовь к себе, чувство собственной никчемности, низкая самооценка. Поэтому попытка вернуть себе ощущение счастья за счет внешности становится привлекательным вариантом. Только вот пути обрести привлекательность не всегда здоровы.
×

По теме Анорексия и булимия

Булимия

Одна моя подруга, будучи девушкой очень красивой, по крайней мере, яркой, т.к...
Журнал

Анорексия

Люди, которые намеренно истязают себя диетами, и которым при этом постоянно...
Журнал

Анорексия

Долгое время такие расстройства, как анорексия (отсутствие аппетита) и булимия...
Журнал

Анорексия мужчин и женщин

Анорексия, булимия и прочие пищевые расстройства обычно считаются «женскими...
Журнал

Анорексия

Пищевые расстройства ведут к изменениям работы мозга, которые сохраняются спустя...
Журнал

Анорексия и ожирение

Вроде бы стандарты красоты уже поменялись. В конкурсах разных "мисс" побеждают...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?