Растения способны не только помнить

Растения способны "помнить" и реагировать на свет с помощью своеобразной "нервной системы", сообщила телерадиокорпорация Би-би-си. Станислав Карпинский (Stanislaw Karpinski) и его коллеги из Варшавского университета наук о жизни представили на ежегодном собрании Общества экспериментальной биологии в Праге результаты своего исследования, как реагируют на свет растения рода резуховидок (Arabidopsis).
Растения способны не только помнить
Они обнаружили, что химические реакции, вызванные светом, продолжались и в темноте, а на излучение, попадающее на один лист, реагировало все растение.

Ученые выяснили, что когда свет вызывает химические реакции в клетке листа, электрические и химические сигналы об этом мгновенно распространяются особым типом клеток, клетками обкладки сосудистых пучков. Реакция растения, кроме того, зависит и от цвета излучения: в эксперименте использовались сигналы красного, синего и белого света.

"Когда мы светили на растение в течение часа, а затем через 24 часа заражали (бактерией или вирусом), оно успешно сопротивлялось им. Но если мы сначала заражали растение и лишь затем направляли свет, оно не могло защититься", - сказал Карпинский. Таким образом установлено, что информацию, которую растения получают со светом, они используют для запуска защитных химических реакций. Поскольку свет в разные дни или недели года имеет разные свойства, растения могут "подстраивать" собственные защитные системы против сезонных вредителей и болезней. Специалисты сравнивают этот механизм с нервной системой у животных.

Новое открытие ученых в очередной раз подтверждает, что все составные части нашего мира являются единой взаимосвязанной и взаимозависимой системой.
×

По теме Растения способны не только помнить

Помнить сновидения

Новый эксперимент показал, что больные потерей памяти - амнезией - способны...
Журнал

Жаждущие славы Герострата должны помнить о её цене

Крайне наглое по форме, демонстративно попирающее основные нравственные принципы...
Журнал

Время ретроградного Сатурна: о чем важно помнить

11 мая Сатурн начинает свое ретроградное движение. Астрологи приготовили ряд...
Журнал

Обезьяны способны на обман

Обезьяны способны к обману - они поднимают ложную тревогу, чтобы отвлечь...
Журнал

Осы способны узнавать друг друга

Осы способны узнавать друг друга "в лицо" и помнить о контакте с конкретной...
Журнал

Запахи способны сократить жизнь, выяснили ученые

По мнению специалистов, это открытие может быть в некоторой степени справедливо...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество