Убийство Павла I

Сегодняшний день, 17 июля, отмечен в истории как день убийства последнего российского царя Николая II и его семьи. Не удивительно, что вокруг этого цареубийства до сих пор не утихают споры. Ведь это один узловых моментов информационно-психологической войны, ведущейся против русского народа, который заставляют каяться и расплачиваться за чужие злодеяния. В то же время о другом цареубийстве (Павла I), не менее политически значимом, – предпочитают помалкивать. Почему?

Одним из тех, кто задался этим неудобным вопросом, оказался политолог Сергей Кургинян:

“Убийство Павла I – и другие цареубийства… Казалось бы, с метафизической, экзистенциальной, моральной и политической точки зрения самое страшное из этих убийств – это убийство Павла.

И потому, что убит царь. Николай II на момент, когда его убивали, давно уже царём не был.

И потому, что помазанника убивали верующие люди, особо присягавшие на верность. Ни Желябов с Перовской, ни Свердлов с Юровским таковыми не были. Им – или по большому счёту (в случае Желябова и Перовской), или по любому счету (в случае Свердлова и Юровского) – нарушать было нечего. Эти враги царей не находились с жертвами в особых отношениях, включая родственные. В случае же с Павлом I налицо сочетание религиозности убийц с целым букетом совершаемых грехов. Вплоть до наистрашнейшего греха отцеубийства. И – “хоть бы хны”?!

При этом не стихают вопли о том, какие злодеи эти “чужие”: свердловы, юровские… Помилуйте, а “свои”? Они не злодеи? “Чужие”, повторяю, царю не родственники, не друзья. Они, “чужие” эти, были либо атеистами, либо (если в случае Юровского и К. ориентироваться на конспирологические заморочки) верующими иудеями. В их понимании греха цареубийства нет. Есть доблесть в том, чтобы убить царя, чужого или только по факту мировоззрения, или ещё и по факту вероисповедания. А вот Л.Беннигсен… Да, он был протестантом… Да, семья Беннигсенов стала православной лишь начиная с отца А.А.Беннигсена графа Адама Павловича… Но это никоим образом не мешало осознанию Л.Беннингсеном особой греховности убийства миропомазанника. А уж по поводу осознания цесаревичем Александром Павловичем греховности совершенного… Тут всё, казалось бы, слишком очевидно, но…

Но мы опять сталкиваемся с коллизией “своих” и “чужих”. “Чужим” (Юровскому, Свердлову и так далее) нельзя убивать политического противника (который уже и не царь, который их соратников на каторгах гноил, расстреливал, вешал, низвержению которого они посвятили свою жизнь). А “своим” – всё можно! Можно убить отца, родственника, друга, благодетеля, лицо, которое клялись защищать. действующего царя, не пожелавшего отречься, как ему предложили пришедшие убийцы-придворные. Царя, которого их вера (их же, а не чужая!) именует не “царем вавилонским”, а “Царем милостью Божьей”, “Помазанником Божьим”, “Священной Особой”.

Такая вопиющая асимметрия возможна только в одном случае, если до предела обнажен политический интерес, освобожденный от всего того, что надрывно и лукаво предъявляется обществу? Что подобное возможно только, если шкала “норма – аномалия” (с Павлом все обстоит нормально, с Николаем II – ужасно, Павла убить было можно, Николая II – нет) задается ТОЙ ЖЕ элитной группой, чьи представители убили Павла I?

Понятно, что убийство Николая II и членов его семьи было вопиющим по своей изуверской кровавости. Но столь же понятно и то, что для тех убийц убиваемые ими отроки отличались от других лишь “в худшую сторону”. Что аргументов, которыми оправдывали себя те убийцы, для убийц Павла I не существовало. Казалось бы, по законам Божеским и человеческим, если те убийцы скверны семь раз, то убийцы Павла – семижды семь. Но торжествует другой закон. Закон элитной группы, мечущей банк. Так она его до сих пор мечет?

И впрямь ведь в каком-то смысле слова так выходит, что убийцы Павла I как раз и надрываются, осуждая убийц Николая II…”
×

По теме Убийство Павла I

ФСБ расследует убийство Христа

По преданию, этот кусок льняной ткани был погребальным саваном Спасителя и на...
Журнал

Бессмысленное убийство мозга

Наталья Петровна Бехтерева - внучка известного русского психиатра, Владимира...
Журнал

Убийство шершней

Ученые из Университета Kyoto Gakuen (Япония) рассказали о том, как пчелы...
Журнал

Убийство зрителя

Вы спрашиваете меня о переменах в жизни общества. А я начну с кино. Что...
Журнал

Убийство Гонгадзе заказал экс-глава МВД

Генпрокуратура Украины подтвердила, что единственным заказчиком убийства...
Журнал

Президент Сербии извинился за убийство хорватов

Президент Сербии Борис Тадич в четверг официально извинился за случившееся в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума