Русские в Гамбурге

С января 1992 года она живет в метрополии на Эльбе. Она всегда находила интересными пути интеграции людей в Гамбурге. Когда ей однажды попал в руки информационный листок, и она узнала, что его можно создать с помощью собственного компьютера, она сразу взялась за дело: журнал с понятной информацией на русском языке.

Это было примерно 10 лет назад. С самого начала издание называлось «У нас в Гамбурге» (Bei uns in Hamburg), и выходило ежемесячно. Сначала 8 страниц с тиражом в 1000 экземпляров, потом 16 страниц, теперь это 48 страниц тиражом 10 000 копий. «Всегда, когда реклама приносила деньги, я инвестировала их в журнал», - говорит она. Журнал можно получить бесплатно в 90 различных местах Гамбурга и пригородов. Кроме того, под тем же названием он есть в Интернете.

С русским мышлением найти консультанта по налогам

Что делает журнал таким популярным? «Даже если выучить немецкий, намного удобнее получать информацию на русском. Особенно пожилые люди радуются, когда могут сказать - «я прочитал, что ...», - говорит Строяковская.

Кроме того, программист рассортировала темы по рубрикам так, как если бы их искал русский. «Например, я нахожу, что найти что-нибудь в «Желтых страницах» - трудно, - говорит предпринимательница. - Поэтому, если кто-то с русским мышлением ищет врача, консультанта по налогам или магазин с русскими продуктами, с журналом «У нас Гамбурге» он не будет ломать себе голову. Более всего ценно для читателей, если они среди найденных специалистов встретят кого-то, кто говорит по-русски.

«Это особенно важно, если речь идет об адвокате», - подчеркивает Строяковская.

С большой любовью

Конечно, журнал не только желтые страницы с русскоговорящими специалистами. «У нас в Гамбурге» сообщает о событиях, представляет музеи и достопримечательности, рассказывает об истории Гамбурга, освещает актуальные политические и экономические темы и предлагает полезную информацию для повседневной жизни, такие как адреса юридических и консультационных служб.

«Мы рассказываем замечательные вещи о Гамбурге. Мы рассказываем истории интеграции русскоговорящих гамбурцев. Мы объясняем немецкие условности», - перечисляет далее главный редактор. Даже нижненемецкий язык, например „Moin, Moin!" (приветствие). «Они пишут о Гамбурге с большой любовью», - сказал как-то один немецкий учитель русского языка. Может быть это потому, что главный редактор и её сотрудники хорошо чувствуют себя в Гамбурге. «Мы действительно довольны», - подтверждает она.
×

По теме Русские в Гамбурге

В Гамбурге впервые за последние 400 лет судят пиратов

В Гамбурге впервые за последние 400 лет начался судебный процесс над пиратами...
Журнал

Русские богатыри

Мало кто задумывается над тем, что герои одной из картин В.М.Васнецова "Три...
Журнал

Русские бани

Факт, что баня и банные процедуры положительно влияют на человеческий организм...
Журнал

Русские бани

Пожалуй, самый известный поход в баню в истории - помывка Жени Лукашина, которая...
Журнал

Русские компьютеры

Перед проектными центрами России стоит важная стратегическая задача: создать...
Журнал

Русские города

Сказание о Словене и Русе и городе Словенске Из Хронографа 1679 года Князья убо...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни