Русские бани

Пожалуй, самый известный поход в баню в истории - помывка Жени Лукашина, которая закончилась незапланированным полетом в Ленинград и бурным романом с незнакомкой. Несмотря на вполне счастливый финал, это - наглядный пример использования «инструмента» не по назначению.
Русские бани
Если все делать сознательно и трезво, баня не только замечательное расслабляющее средство, но и отличный тренажер для сердечно-сосудистой и иммунной системы.

Когда Вы выходите из дома на холод, организм не выдерживает перепада температур и может начаться простуда. Баня - идеальный метод приучить тело к стрессовым состояниям.

Прежде чем войти в парилку, рекомендуется немного постоять под душем, чтобы разогреться. Особенно важно подготовить свой организм к встрече с горячим паром тем, кто не сразу адаптируется к высокой температуре. Градусную нагрузку нужно регулировать: как только присутствие в парилке превращается из удовольствия в пытку, процедуру надо прекращать.

Следует помнить, что банные процедуры, прежде всего - средство укрепления здоровья. Поэтому никакие рекорды здесь неуместны. Чрезмерно длительное пребывание в парилке и высокая температура - ничем не оправданные факторы риска, которые и здорового человека могут сделать больным. Если в первое время Вам удастся продержаться в парильной не больше минуты – это нормально. Со временем Вы привыкните находиться в этом помещении все дольше. Но чтобы не перегружать сердце, посещать баню нужно раз в неделю, не больше.

Основная ценность бани в том, что она позволяет прогреть все тело и пропотеть. Смыть грязь с кожи, прочистить поры и мягко снять ороговевшую ткань. Банный жар — прекрасное профилактическое средство ухода за кожей. Чистая кожа молодеет, улучшаются ее функциональные способности. Кожа после русской парной молодеет, становится розовой, мягкой и эластичной. Даже вялая, сухая кожа после регулярных банных процедур расправляется и приобретает новый жизненный тонус.

Баня повышает настроение. Безмятежная атмосфера и большое количество воды восстанавливают душевное равновесие и снимают болевые ощущения. Банные процедуры способствуют максимальному восстановлению работоспособности утомленных мышц и усиливают объем движений при «сидячем» образе жизни.

Желательно в бане пить побольше жидкости. Лучше если это будет зеленый чай. Кроме того, что чай известен своими тонизирующими качествами, он ещё и усиливает потоотделение. Обязательно нужно помнить, что пить надо столько жидкости, сколько успеет испариться в бане. Это делается для того чтобы не загружать внутренние органы дополнительной работой. А вот холодное пиво пить не рекомендуется. После глотка холодного хмельного напитка запросто можно заболеть ангиной.

Очень полезно делать массаж сразу после выхода из парного отделения. Перед массажем ни в коем случае не следует охлаждаться, даже выходить в прохладное помещение.

Перед уходом из бани не рекомендуется плавать в бассейне, обливаться холодной водой и «купаться» в снегу. Эти процедуры всегда перемежаются заходами в парилку. А перед выходом на улицу надо отдохнуть в помещении.

Баня сегодня не только приятный отдых, но и лечебница для тела. Любители иногда проводят в бане по 5-7 часов кряду, сидят в бассейне и наслаждаются ароматическими ваннами.

Если вы ещё не приобщились к эстетике банного времяпрепровождения, и никогда не прыгали в ледяную прорубь после парилки, настоятельно рекомендуем это попробовать. С легким паром!
×

По теме Русские бани

Русские бани

Факт, что баня и банные процедуры положительно влияют на человеческий организм...
Журнал

Проекты бани

Результат банных процедур зависит от гигиенических условий. В бане любого типа...
Журнал

Бани и сауны

Какие ассоциации возникают у нас при слове «баня»? Думаю, самые приятные...
Журнал

Бани русской традиции

Всем известно издавна, баня благоприятно влияет на нашу кожу. Она открывает поры...
Журнал

Веник для бани

Большинство любителей бани высказывают свои горячие симпатии к березовому венику...
Журнал

Веники для бани

Береза обладает необычайными биологическими свойствами. Установлено, что от...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?