Продолжительность женской жизни

Большинство женщин живет дольше мужчин, но расплачивается за это здоровьем и невозможностью полноценно наслаждаться жизнью в старости. Улучшить качество жизни поможет крепкая дружба и социальная активность.

Группа специалистов из Агентства общественного здоровья Барселоны проводила опросы населения ежегодно, начиная с 1982 года.
Продолжительность женской жизни
Всего за это время были проинтервьюированы 4244 человека старше 64 лет. Исследователи сравнивали социальные и экономические условия жизни, а также состояние здоровья респонденток. «Мы сфокусировались на таких социально-экономических факторах, как, например, уровень образования, - говорит ведущий автор исследования Альберт Эспельт. - А в сфере здоровья нас интересовали ограничения, которые мешают ежедневной активности».

Ученые выяснили: несмотря на то что женщины чаще, чем мужчины, доживают до пожилого возраста, они гораздо менее трудоспособны, чем их ровесники мужского пола. Средняя продолжительность жизни женщин выросла между 1992 и 2006 годами, но вместе с ней повысился и уровень их нетрудоспособности и инвалидности. К 2006 году он уже составлял 53% среди женщин (против 30% среди мужчин). «Женщины работают в два раза больше мужчин: зарабатывают деньги в офисах и выполняют работу по дому, - объясняет Эспельт. - Это главная причина таких показателей состояния их здоровья в пожилом возрасте. Работа по дому практически не вознаграждается, однако приводит к скелетно-мышечным болезням и депрессии».

Исследователи из нескольких университетов США изучили несколько групп различных животных - от мышей до павианов. Оказалось, что те особи, которые поддерживают близкие дружеские связи с другими членами своей общины, живут значительно дольше своих менее социализированных соратников. «Прочные социальные связи нужны всем: и мышам, и людям, - говорит Джоан Силк из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. - Особенно это важно для особей женского пола».

Исследуя поведение павианов, ученые установили: самки, которые общались и взаимно чистили друг друга, жили дольше. Причем положительный эффект не зависел от социального положения той или иной особи в группе. Эта тенденция может быть связана с тем, что уровень стресса у тех, кто верен своим партнерам на протяжении многих лет, ниже, чем у тех, кто постоянно меняет спутников.

Исследователи уверены, что это открытие должно заставить людей задуматься о социальной активности. «Для нас дружба важна не меньше, чем для самок павианов, - говорит Джоан Силк. - Социальные связи улучшают психологическое и физическое состояние человека, увеличивая продолжительность жизни».
×

По теме Продолжительность женской жизни

Продолжительность жизни в браке

Давным-давно социологи установили, что жизнь в браке способствует...
Журнал

Продолжительность жизни человека

Ученые ищут причины меньшей продолжительности жизни мужчин по сравнению с...
Журнал

Продолжительность жизни и секс

В последнее время в рекомендациях врачи в рекомендациях относительно здорового...
Журнал

Продолжительность жизни человека

От чего зависит продолжительность жизни? Почему один человек уже в 40 лет...
Журнал

Увеличить продолжительность жизни

Ограничение потребления глюкозы, основного источника энергии для живого...
Журнал

Продолжительность срока жизни

Лекарство от депрессии удлиняет жизнь червей и вселяет надежду на то, что срок...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность