В поисках радости и покоя

"Человек есть тайна. Ее надо разгадать, и ежели будешь ее разгадывать всю жизнь, то не говори, что потерял время; я занимаюсь этой тайной, ибо хочу быть человеком", - эти слова Ф.М. Достоевского звучали в петербургском метрополитене накануне Дня Достоевского, который отметили в Северной столице в субботу.
В поисках радости и покоя
В течение двух дней петербуржцам предоставили возможность слышать записанные на аудиоролики цитаты из произведений и писем русского писателя.

Всю свою жизнь занимал писателя "вопрос о человеке", тайна его. Понять, что такое человек, значило для него разгадать вопрос о Боге. Всю свою жизнь пытался Достоевский исследовать человеческую душу, определить истоки борьбы между добром и злом, между растлением человеческой совести и ее просветлением. Искал внутреннего мира и радости и не нашел нигде: ни на шумных "пятницах" в доме социалиста-утописта Петрашевского, ни среди каторжников в Сибири, ни в уединении в Европе.

В мире растет интерес к наследию великого писателя, может быть, именно потому, что те вопросы, ответы на которые он искал, задают себе и люди двадцать первого века. Также, как и он, спрашивают себя и не находят ответа, и мечутся, и страдают.

Сокрушается герой Легенды об Инквизиторе, которая вошла в последний роман Достоевского "Братья Карамазовы": "Ибо забота этих жалких созданий не в том только состоит, чтобы сыскать то, пред чем мне или другому преклониться, но чтобы сыскать такое, чтоб и все уверовали в него и преклонились пред ним, и чтобы непременно все вместе". В этой неутоленной потребности общности преклонения и заключается главнейшее мучение каждого человека единолично, как и целого человечества с начала веков, считает писатель.
×

По теме В поисках радости и покоя

Точки покоя

Когда вы ловите себя на том, что постоянно куда-то торопитесь, нервничаете или...
Журнал

Период покоя

Период покоя - особый этап в жизни комнатного растения, который часто...
Журнал

Достижение точки покоя

Праническое дыхание обычно означает наполнение тела праной с помощью воображения...
Журнал

Медитация – убежище покоя

Современный мир оставляет нам так мало естественности. Всё чаще люди ломаются...
Журнал

Маленькие радости

Все мы хотим радоваться жизни, но нередко вместо положительных эмоций испытываем...
Журнал

Наука Радости

О Радости: Сказано тебе – только радостный видит ясно и может действовать в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы