Экстремальные ситуации

Когда вы выходите из дому, никогда не знаете, что вас ждет впереди. Даже по дороге на работу с вами может произойти масса приятных, и не очень сюрпризов. Но мы часто считаем, что это может случиться с кем угодно (с соседом, другом, далеким знакомым), но только не с нами. В любом случае, всегда нужно быть готовым к разным ситуациям и не терять присутствия духа, находитесь ли вы в горящем здании, заблудились ли в лесу, или же вас уносит сильное течение.

Есть несколько простых правил, которые очень легко запомнить, как, впрочем, и забыть в приступе паники. Но которые могут спасти жизнь вам и окружающим.

1. Горим!

Как известно, при пожаре нужно не только вызывать пожарных, но еще и выбираться к выходу. Вот несколько правил, которые нужно соблюдать при пожаре:

1. Прикройте рот и нос влажной тряпкой, старайтесь дышать медленно, без задержек.

2. Двигайтесь по направлению к выходу наклонившись как можно ниже к полу – дым поднимается вверх.

3. Самое сложное – это вырваться из потока паникующей толпы. Постарайтесь пробраться к выходу, лестнице или хотя бы стене.

4. Если есть возможность выпрыгнуть в окно (не выше 3-го этажа), сначала сядьте на подоконник. Таким образом расстояние до земли сократиться на 60-70 см.

2. Собака – лучший друг человека, но не все собаки с этим согласны.

Не стоит проверять этот лозунг на себе.

1. Не беги. Большие собаки нападют не сверху, не сбоку и не снизу, а прямо. Если вы начинаете бежать, то открываете им свою спину. Если же она все-таки решила напасть, нужно отойти в сторону, когда она прыгнет.

2. Не маши руками. Любая попытка ударить собаку кулаком в голову не нанесут ей никакого вреда, а скорее наоборот. Живот, уши и паховая область – вот слабые места.

3. Не смотрите. Лучше всего будет опустить голову и отвести взгляд. У животных это признак подчинения. Собака может попросту потерять к вам интерес.

4. Не двигайся. Если собака набросилась на вас и вы не успели увернуться – ни в коем случае не пытайтесь оттолкнуть ее руками. Рискуете остаться без пальцев. Лучше всего держать руки в кулаках.

3. Спасение утопающих – дело рук самих утопающих.

И это правда. В зависимости от того, как вы будете вести себя первые несколько секунд зависит ваша жизнь. По статистике 80% несчастных случаев происходит по вине бурного течения. Попадая в сильное течение, человек впадает в панику и пытается из него выбраться. Но как сделать это правильно знают далеко не все, к сожалению.

1. Ни в коем случае не пытайтесь сразу же выбраться из течения. Его скорость достигает 12 км/ч и вам вряд ли удастся успешно с этим бороться. Самое главное – успокоиться, поберечь силы и с минимальным усилием остаться на плаву. Лучше всего на спине.

2. Когда вы немного успокоитесь и сможете адекватно реагировать, постарайтесь плыть по течению вдоль берега. Как только течение ослабнет, постарайтесь выплыть из него.

3. Если же течение и не думает утихать, позвольте донести себя до того места, где волны разбиваются. Обычно в этом месте бурное течение успокаивается. Главное, чтоб это были не острые камни или скалы.

В любом случае, первое и самое важное, что стоит запомнить во всех этих случаях, не паникуйте и включайте в работу голову. Ясное и четкое сознание – ваше главное спасение.
×

По теме Экстремальные ситуации

Стрессовые ситуации в детстве

Стрессовые ситуации в детстве оказывают очень длительное воздействие на здоровье...
Журнал

Стресс. Как извлечь пользу не­приятной ситуации

Однако врачи уверены, что в малых дозах эмоциональные встряски полезны. «Они...
Журнал

Стрессовые ситуации

Представьте: утро понедельника, вы проспали, потому что ваш будильник сломался...
Журнал

Выход из ситуации я вижу в крушении доллара

Перед своей последней поездкой в Америку в сентябре этого года Дмитрий Медведев...
Журнал

Создана рабочая группа для анализа ситуации с пожарами

Госдума сформировала рабочую группу для анализа ситуации, связанной с лесными...
Журнал

Обама озвучил официальную позицию США по ситуации в Ливии

Барак Обама вечером в среду (около 01.00 мск четверга) выступил с официальным...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность